Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сиутп томов





3.Неподюювленные родовые пути даже при наличии достаточною лффекта от проведенной комплексной интенсивной теринии

4.()с1ожнеппое течение родов (нарушение сократи теплой деятельности магки. острая гипоксия плода и друюе).

При подготовленных родовых путях и доношенной беременности возможно родовозбужденне путем амниогомии и введения окснтцина и простатлапдино» с последующим родоразрешенисут чере". естественньте родовые пути. Во втором периоде родов показано выключение потуч с помощью акудцерских шищюв

I [ротивосудорожная и I шютснзивная терапия должна ир>хи1лжцт1,с'л на протяжении «сею родоною акта с применением а.юл'.ннии! аналые-ити. Полытая должна находиться в положении на поку для профилактики развития синтрома нижней полой вены.

Для профилактики послеродовых кровотечений впуфимышечпо рекомендуется вводить 5):Д оксигоцина. который ттри такой ди:ш-"шке не вы:ь1вает зпачитстыи.тх изменений артериальною давления. виу тривенное введение окситпнпа уюжст бьпь причиной! ннсртензип. шмюму оно показано лишь при пос.^1»1. ьиюут крово1ечении.

В треп.ем периоде родов и сразу после родов.ЛД часто повышается нследспше увеличения периферическою сопротивления, пытанною прекращенном магочно-ндацен гарною кровогока и аупмрансфушен кропи в магке. Для предотвращения осложнений» течение первых <»() минуг после родов всех больных с тяжелой формой гипоргешни необходимо обследовать, величину.VI и ЧСС следует измерять каждые 15 минут. При тенденции к артериальной гипертонии дозу гнпогепзнвных препаратов попытают и продолжают а н шел дорожную терапию в течение 24 часов после родоразрсшения.

Профилактику гипоксии плода в родах проводят путем поп горных инугрнпечных иньскцин 2 3 мл снгегнна и 20 мл 4()"ораегвора г.тюкочы.? мл 5°о раствора аскорбиновой кислоп>1. 150 250 мл 5"о раствора гидрокарбоната натрия. 100 \и кокарбоксн;иг;ы. Периодически ггропод.чг ишаляцню увлажненным кислородом. Покачан карлиомониторпый контроль ча сосюянисм плода в родах.

Н.Водянка беременных (клиника, лечение, га к гика ведения).

Водянка беременных моносимптомный поздний 1 еегоч. проявляющийся стойкими отеками.

Незначительные и нестойкие гипосгатическне отеки в виде иасточносги в облает сгон н юленей. полностью нсчсчающнс после отдыха и постели (горизонтальное положение), не являются тесгозом.

Различают 4 степени расиросфанення отеков при водянке беременных:

1 степень отеки нижних конечностей:

2 степень - отеки нижних конечностей и стенки живота:

3 степень - отеки ног. передней стенки живота и лица:

4 степень анасарка (общая отечность).

При водянке беременной вследствие чадержки жидкости в органичме масса тела беременной быстро возрастает. Во второй половине беременности при нормальном ее течении увеличение массы гела составляет 200 -350 г в неделю, при отеках - 500 700 г и более. Масса может возрастать ча счет скрытых отеков. В подобных случаях водянка выявляется при систематическом вчвешивании (не менее 1 рача в педелю), измерения суточного диуреза (который при водянке обычно уменьшается), проведении волдырной пробы Мак-Клюра Олдрича.

При водянке Переменных изменений в деятельности сердца, печени, почек и других органов не наблюдается. При нарастании отеков значительно снижается диурез. Общее состояние беременной не нарушается: только при сильных отеках бывают жалобы на чувство тяжести, усталость, нередко бывает повышенной жажда.

Возможен переход водянки в нефропа гаю. по ному необходим контроль за АД. функцией почек (диурез, наличие изменений мочи). Для своевременного выявления водянки необходимо систематическое наблюдение за беременной, большое значение имеет еженедельное взвешивание.

Лечение водянки проводят в ЖК. При отсутствии эффекта показана госпитализация.

Лечение водянки беременных:

I.Создание лечебно-охрани тельного режима:

белково-растительная диета с офаничением соли и жидкосги:

рациональный режим сна и отдыха:

седативныс препараты (настойка валерианы, пустырника):

ИРТ:

>лектро|ранквилизация:

разфузочные дни. 2.Регуляция водно-солевого обмена:

лист толокнянки:

почечный чай..5.Нормализация метаболизма:

поливитамины:

сироп и настойка шиповника, яг од черноплодной рябины:

метионин:

фолисвая кислота. 4.Нормализация реологических и коагулянтны.х свойств крови:

дезагрегангы (тарантил, компламин). Принимать внутрь. З.Антиоксидантная терапия:

токофсрола ацетат.

глутаминовая кислота:

•эссенциале. б.Профилактика и лечение внутриутробной гипоксии плода.

9.Прнтщипы ведения беременности пря поздних гестоэдх.

Для раннего выявления гестозов очень важно систематическое взвешивание беременной, измерение.\Д на обеих руках, брахиогемпорадьного давления, исследование мочи, диуреза, динамики массы тела. Очень важно ориентироваться не только на абсолютные цифры.АД. но и на степень его повышения в сравнении с исходным уровнем. Важным симптомом, обусловливающим раннее выявление гестоза. является асимметрия АД на праной н левой руках, превышающая 10 мм рт ст.

При выявлении хотя бы одного из признаков позднего гестоза беременная подлежит госпитализации. Должны быть проведены в динамике контроль.АД, массы тела, исследование гидрофильности тканей, глазного дна. концентрационной функции почек, функции печени, консультация терапевта. Больных с тяжелыми формами позднего гестоза желательно помещать в отделения патологии высококвалифицированных акушерских стационаров при многопрофильных больницах с наличием реанимационно-анестезиологической службы и условий для выхаживания новорожденных. 11ри подозрении на сочетанный гестоз обследование проводят при консультативной помощи соответствующих специалистов.

Лечение целесообразно проводить совместно с апестезиолот ами-реаниматологами. Терапия должна быть комплексной, дифференцированной и включать создание лечебно-охранительного режима, нормализацию макро- и микрогемодинамики. ликвидацию сосудистого спазма и гиповолемии. регуляцию водно-солевого обмена, нормализацию метаболизма, маточно-плацешарного кровообращения, проведение антиоксидантной и детоксикационной терапии.

Нормализация макро- и микрогемолинамики осуществляется назначением препаратов гипогензивного действия. Правильным считается сочетание препаратов с различным механизмом действия.

Сроки лечения:

нефроиатия 1 стадии (легкая), как правило, поддается терапии в условиях стационара:

нсфропатия 2 стадии (средней тяжести) требует длительного лечения (2 3 недели) в зависимости от состояния матери и плода:

нс<|)ро!1атия 3 стадии (тяжелая) - вопрос о продолжении беременности должен быть решен в срок от нескольких часов до 3 дней.

В патогенетической терапии гестозов одно из первых мест занимает инфузионная терапия, целью которой является восполнение дефицита О1.ЦС. восстановление нормальной тканевой иерфузии и ортанного кровоюка. устранение гсмоконцснтрации и I ипопротеинемии. коррекция электролитных и метаболических нарушений.

Показаниями к проведению ипфузионной терапии являются нсфронатия леткой степени при длительном течении или наличии рецидивов заболеваний, нефропагия средней и тяжелой степени тяжести, нроклампсия и жлампсия. гипотрофия плода независимо от степени тяжести

При диурезе 30 40 мл час и менее необходимо назначение диурекнко». У беременных с тяжелой нефропагией. нрокдампсиен и эклампсией дичрегики назначакн па фоне инфузионной гсранин.

При сохраняющейся стойкой ан\рии необходимо своевременно ставить вопрос о досрочном родоразрешенни и применении жхмракорморально! о гсмодиализа.

Для нормализации реологических и колгу.гчцноиных спонсп) крови л комплекс гсрапнн «водят дезагрепшш и гепармн. Показаниями к назначению гепарина являюгся длительно текущий среднегяжс.тый и тяжелый гссгоз. наличие гипотрофии плода, еочеганный гесгоз.

Нолее выраженное влияние на минроциркуляиню оказывает совместное применение гепарина с рсоиолш люкином в виде реоподиглюкнн-I епариновой смеси.;

Проводимая терапия поздних гестозоп одновременно направлена на профилактику плацентарной недостаточности, при выявлении которой следует дополнительно проводить лечение нарушений ма точно-плацентарною кровообращения.

Лечение переменных с тяжелыми формами поздних тесто'.ов (псфропагия 3 степени. пре">кламнсия. эклампсия) должно включать обеспечение лечебно-охрапитсдыюго режима. предупреждение и купирование приступов эклампсии, устранение сосудистого спазма, коррекцию гиповодемии. нормализацию микроциркуляции. доги;фагационную и дсзингокеикаииоиную терапию, профилактику внутриутробной гипоксии плода, предупреждение отека лег ких. оефой иочечно-псченочной недосгаточности.

Нажиым является выбор оптимального способа родоразрешения.

Показанием к досрочному прерыванию беременности является нефропагия 2 степени при отсутствии эффекта от лечения и течение 1 2 недель: псфроиагия. сопровождающаяся выраженной гипотрофией плода и плацентарной недостаточностью: тяжелые формы геетоза при безуспешности проведения интенсивной терапии в течение 1 2 елток.

Показаниями к кесареву сечению являются эклампсия, преэклампсия и тяжелые формы нефропагии при безуспешной интенсивной терапии в пределах суток, коматозное состояние, анурия, амавроз. отслойка сетчатки, кровоизлияние в сетчатку, подозрение на кровоизлияние в мозг, отсутствие эффекта от проводимого родовозбуждения. сочетание гесгозов с акушерской патологией.

Через естественные родовые пути родоразрешение проводится при подготовленной шейке матки путем родовозбуждеиия со вскрытием плодною пузыря и с последующим введением утеротонических средств. Для улучшения функционального состояния матки и подготовки шейки к родам предварительно в течение 3 -5 дней применяют эсгрогенные препараты и аскорбиновую кислоту. Основной задачей лечения во время родов является адекватное обезболивание и эффективная гипогензивная терапия. При родоразрешении женщин через естественные родовые пути производят раннюю амниогомию. По истечении 6-8 часового безводного периода и отсутствии родовой деятельности ставят вопрос о возможности родоразрешения путем кесарева сечения. При появлении условий.для родоразрешения через естественные родовые пути под наркозом применяют акушерские щипцы или управляемую нормотонию арфонадом. а также эпизиотомию или перинеогомию. при наличии мертвого плода перфорацию головки.

10.Возможные осложнения для матери и плода при поздних гестозах. Осложнения со стороны матери:

1.сердечные:аритмии, Отек легких.

2. Мозговые:Геморрагии (массивные или диссеминированные),Тромбозы, Церебральная гипоксия, отек мозга, кома.).

3.Гематологические: диссеминированное внутрисосудистое свертывание, гемолитическая ангиопатическая анемия.

4.печеночные:

Некроз, разрыв, околопортальное и субкапсулярное кровоизлияние.

5.острая обструкция дыхательных путей (при эклампсии):

шоковое легкое (Острый РДСС).

бронхопневмония.

6.Почечные:

острый канальцевый или кортикальный некроз.

подкапсулярное кровоизлияние.

7.Относящиеся к сетчатке глаза:

Отслойка,

кровоизлияние в сетчатку.

8.Другие органы:

кровоизлияние в надпочечники, кишечник, поджелудочную железу, селезенку. Травма языка и тому подобное при приступе эклампсии. Осложнения со стороны плода и маточно-плацентарного барьера, преждевременная отслойка плаценты, инфаркты плаценты, нарушения внутриутробного развития плода, хроническая внутриутробная гипоксия плода, острая гипоксия плода, спонтанные преждевременные роды.

Date: 2015-07-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию