Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология сознания. Симптомы помрачения сознания (качественные нарушения)





Сознание - высшая интегративная форма психического отражения действительности. Ясное сознание - состояние, при котором чел в состоянии правильно ориентироваться в собственной личности (аутопсихическая ориентировка), месте, времени, ситуации, окружающих людях (аллопсихическая ориентировка).

Помрачение - нарушение отражения реального мира в его внутренних (абстрактное сознание) и внешних (чувственное) связях.

Помрачения хар-ся:

-отрешнность от реального мира (неотчетливость восприятия окружающего)

-дезориентировка во времени, месте, ситуации

-нарушение мышления (бессвязность с ослаблением или полной невозм-тью суждений)

-затруднения запоминания происх-х соыбтий и субъект болезненных явл-ий

Онейроид - помрачение с наплывом фантастических сценоподобных галлюцинаций с фантастическим бредом. Амнезии реальных событий и болезненных переживаний нет. Ощущение себя героем грез.

Делирий - галлюцинаторное помрачение сознания. Истинные зрительные галлюцинации, иллюзии, аллопсихическая дезориентировка, образные бред, измнчивое настроение (преобладает страх+двигательное возбуждение). Частичная амнезия болезненных переживаний и полная - реальных событий.

Этапы Д:

1) инициальный - взбудораженность, суетливость, гиперестезия, отвлекаемость, нарушения сна.

2) иллюзорных расстр-в - присоединяются зрит иллюзии, параэйдолии, гипнагогические галлюцинации, неточная ориентировка.

3) истинных галлюцинаций - присоед-ся истинные зрит галлюцинации, определяющие фабулу бреда, чаще преследование. Аффект и поступки соответствуют содержанию.

Характерно волнообразное течение с ухудшением по ночам.

Сумеречное помрачение сознания - внезапное возникновение и завершение, полная отрешенность от окр мира, дезориентировка, наплыв галлюцинаций, бреда, сопр-ся страхом и гневом, после - полная амнезия.

Различают:

простое - поведение б-го внешне правильное, лицо - сосредоточено-угрюмое, высказывания стереотипны или отсутствуют, сопровождается непроизвольным блужданием.

галлюцинаторное - преобл-т разл виды галлюцинаций.

бредовое - преобл образный бред преследования, величия.

Типичны - страх, тревога, злоба, восторг, экстаз, все это может сопровождатеься резко выраженным возбуждением с агрессией и разрушительными действиями.

Аменция - помрачение сознания с бессвязностью мышления, инкогеренцией мышления, т.е. неспособностью осмысления окружающего и собственной личности. Встр-ся при тяж ф-х соматических забол, инфекций, интоксикаций. Х-но возбуждение, хаотичное движение конечностями, метание, которое сменяется преиодами астенической прострации. Речь бессвязна, нар-ны все виды ориентировки. Возм-ны элементарные галлюцинации. Весь период помрачения амнезируется.

 

Date: 2015-07-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию