Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невроз навязчивых состояний. Клиника, течение, терапия





Невроз навязч сост встречается реже, чем неврастения и истерия. Чаще болеют мужчины. Все многообразие навязчивостей при ННС прредставлено разными видами фобий(навязчивые страхи), обсессий (навязч идеи, представления, сомнения, воспоминания и др) и компульсий (навязч действия), а также их сочетанием.

В МКБ-10 выделяют:

1)тревожно-фобические расстройства

2)обсессивно-компульсивные расстройства

3)тревожные расстройства

Тревожно-фобические расстр-ва:

Общие критерии диагностики:

Симптомы доожны быть первичными, а не вторичными по отношению к другим симптомам, тревога должна ограничиваться только фобическими объектами или ситуациями, вызывающими страх, или мыслями об избегании фобич ситуации. Опознавание чрезмерности или необоснованности стемления избежать ситауацию.

3 стадии по тяжести:

1)фобии возникают при непостредственном столкновении с травмирующей ситуацией

2)Ф возникают уже при ожидании встрачи с ТС

3)Ф возникают при одном только представлении о возможности ТС.

Агорафобия – группа Ф, связ с ситуациями нахождения вне дома, на открытых (или закрытых) пространства и (или) с перемещениями в них и схожих с ними ситуациях, таких, как наличие толпы в сочетании с переживанием баспомощности и невозможности сразу вренуться в безопасное место (обычно домой) или доступа получения мд помощи.

Соц Ф – группа Ф, осн на страхе испытать внимание со стороны окружающих в сравнительно малых группах людей, что приводит к переживанию своей неполноценности (не важно, какое внимание – положительное или отрицательное, то есть не просто в смысле «я боюсь, что меня осудят», а любое внимание).

Специфическая (изолированная) Ф – группа Ф, ограниченных строго опред ситуациями. В эту же гр относят варианты нозофобий, связ со страхом соприкосновения с инфекцией и лучевой болезнью.

Дифференциация Ф при неврозах и Ш:

Невроз: четкая фабула, обострение в ситуациях конфликта, наличие критики, выраженный компонент борьбы, простые психологически понятные ритуалы.

Ш: размытая, часто меняющаяся фабула, спонтанные усилия, отсутствие критики, отсутствие борьбы, безразличие, вычурные и странные поступки.

Обсессивно-компульсивное расстройство:

Осн черта – повторяющиеся навязчивые мысли или дей-я и их сочетания.

Диагностические критерии:

- мысли и дей-я расцениваются как собственные (а не навязанные окружающими влияниями)

- этим проявлениям больной сопротивляется

- мысль о выполнении действия неприятна

- мысли, образы или импульсы стереотипно повторяются

Обсессии – преимущественно навязчивые мысли или размышления (умственная жвачка). Всегда тягостны, неприятны. Они могут быть:

- агрессивныеми (у матери – желание убить ребенка)

- непристойными или богохульными и чуждыми «Я» повторяющимися образами (навязчивое представление неприличных образов)

- просто бесполезными (бесконечные квали-философские рассуждения по малосущественным вопросам) в сочетании с невозможностью сделать тривиальные, но необходимые в повседневной жизни решения.

Компульсии – преимущественно навязчивые дей-я (обсессивные ритуалы), чаще касающиеся соблюдения чистоты (особенно мытье рук), контроля за предотвращением потенциально опасной ситуации, контроля за порядком и аккуратностью.

Тревожные расстройства:

В эту группу входят: паническое рас-во(эпизодич пароксизмальная тревога), генерализованное тревожное расстройство.

К невротическим расстройствим по совр классификации МКБ-10 относится группа тревожных рас-в, при кот:

Проявления тревоги яв-ся главным симптомом и не ограничиваются особой ситуацией, хотя могут присутсвовать и обсессивные и даже нек элементы фобий, но они яв-ся отчетливо вторичными и менее тяжелыми.

Паническое расстройство (панич атака – вегетативный криз)

Повторные приступы тяжелой тревоги, кот не ограничиваются опред ситуацией или обстоятельством и поэтому непредсказуемы.

Нес атак должно возникает на пртяж 1 месца, при обстоятельствах, не связ с объективной угрозой, между атаками состояние должно быть свободным от тревожных симптомов (может быть тревога предвосхищения атаки).

Генерализованное тревожное расстройство (свободно плавающая тревога)

Опасения о будущих неудачах, о сост здоровья родных, о возм несчастном случае и тд. Симптомы напряжения: мышечное напряж и боли, неспособность к релаксации, чувство нервозности или психич напряжения.

Вегетатив гиперактивность, как обязательное проявления общей тревоги

Др неспецифич симптомы: чрезмерное реагирование на испуг, затруднение в сосредоточении внимания или «пустота в голове», постоянная раздражительность, затруднение при засыпании из-за беспокойства.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию