Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ. Алкогольный делирий. Алкогольный галлюциноз





Среди психических расстройств при состояниях интоксикации выделяют расстройства сознания, когнитивных функций, восприятия, эмоций, поведения.

- нарушение сознания различного типа и глубины: от сужения до различной степени помрачения;

-нарушения мышления: кататимность мышления, снижение способности управлять активным вниманием, нарушение концентрации внимания, объективное снижение качества мышления, возможны бредовые идеи.

- Расстройства восприятия выражаются обострением (при употреблении стимуляторов), избирательностью (опиаты), снижением (седативные препараты) и преобладают в зрительном, слуховом, тактильном и проприочувствительном анализаторе. Вкусовые и обонятельные нарушения встречаются редко.

- Эмоциональные нарушения в состоянии острой интоксикации характеризуются протопатичностью эмоциональных переживаний, глубинностью, что коррелирует с уровнем сознания. Наряду с этим каждому психоактивному средству свойственна специфическая структура эйфории.

Телесные (соматоневрологические) проявления острой интоксикации психоактивными средствами представлены в основном вегетативной симптоматикой, характер которой определяется видом вещества и его дозой.

Диагноз острой интоксикации может быть установлен при:

– неуправляемость психической деятельности, неспособность к диссимуляции даже в ситуации экспертизы;

– диссоциация психической деятельности за счет разницы в темпах функций отдельных сфер психики (например, диссоциация восприятия и запоминания, понимания и способности вербализации);

– протопатичность ощущений (глубинность чувствований, их безотчетность, диффузность)

В наркологии выделяются состояния, характеризующиеся более или менее регулярным злоупотреблением того или иного психоактивного вещества без признаков зависимости, но с формированием в результате систематического употребления психоактивных средств различных соматических осложнений (гепатит, СПИД и т.д.), вторичных психических расстройств (аффективные нарушения), тех или иных социально негативных последствий (изменение профессионального маршрута, нарушение трудовой и социально-бытовой адаптации). Эти состояния квалифицируются как этап эпизодического и систематического злоупотребления психоактивными веществами, поскольку в данном случае отсутствуют расстройства, связанные с синдромом зависимости. Применительно к данному состоянию возможно употребление терминов наркотизм.

Выделяют синдром зависимости, который по определению ВОЗ представляет собой «состояние периодической или хронической интоксикации, вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества».

Металкогольные (алкогольные) психозы — экзогенные, экзогенно-органические или эндоформные клинические картины с острым, протрагированным или хроническим развитием, возникают во второй и третьей стадиях алкоголизма, сопровождающегося нарушениями внутренних органов и личностными изменениями. Термин «металкогольный» указывает на то, что психоз развивается не в результате непосредственного воздействия алкоголя на головной мозг, а в связи с нарушениями обмена, обусловленными соматической патологией, при нередком участии дополнительных вредностей — интеркуррентных заболеваний и психических травм. Употребление термина «алкогольные психозы» определяется традицией.

Металкогольные психозы:

- алкогольный делирий

- алкогольный галлюциноз

- алкогольные бредовые психозы

(алкогольный параноид, бред ревности)

- энцефалопатии

(энцефалопатия Гайе—Вернике, корсаковский психоз (алкогольный паралич, полиневритический психоз), алкогольный псевдопаралич. Характеризуется кроме очевидных психических нарушений симптомами и неврологического и соматического характера. При длительном пьянстве – водка, суррогаты).

- патологическое опьянение

Могут быть алкогольная депрессия, алкогольная эпилепсия, дипсомания (особая форма запойного пьянства).

Делирий - галлюцинаторное помрачение сознания.

Характерны: истинные зрительные галлюцинации или иллюзии, аллопсихическая дезориентировка, образный бред, изменчивое настроение (преобладает страх, двигательное возбуждение, частичная амнезия болезненных переживаний и полная реальных событий)

Одна из наиболее частых реакций экзогенного типа.

Металкогольные психозы (алкогольный делирий, белая горячка); интоксикации (лекарственные, наркотические), при инфекционных соматических заболеваниях; менинкоэнцифалитах, сосудистых заболеваниях головного мозга.

Делирий (этапы развития):

1.инициальный этап - общая взбудораженность, суетливость, беспокойство, гиперестезия, настроение изменчиво, повышена отвлекаемость внимания, нарушен сон.

Характеризуется повышенной говорливостью больных, усиленным наплывом ассоциаций, образных, наглядных, чувственно-конкретных. В сознании больного всплывают яркие представления, у него развивается гипермнезия — усиление воспоминаний, но эти воспоминания относятся не к абстрактному, отвлеченному материалу памяти, а к образному, у больного всплывают обильные, яркие чувственные картины прошлого. В его речи уже обнаруживаются легкие элементы бессвязности, инкогеренции. Настроение больных изменчиво. Гиперестезии. Сон беспокойный, с яркими сновидениями. Больные просыпаются в состоянии разбитости, резко выраженной слабости.

2. иллюзорных расстройств - к состоянию присоединяются зрительные иллюзии, парейдолии, гипнагогические галлюцинации, неточная ориентировка.

В узорах обоев и т.д. больные начинают видеть фантастические образы. Больной по-прежнему говорлив, беспокоен в пределах постели, глаза блестящие. Аффект изменяющийся. Гиперестезия становится более интенсивной. Высказывания становятся все более и более непоследовательными. Уже во второй стадии развития отмечается то, что называется мерцанием: временами у больных сознание становится более ясным, время от времени возникают люцидные окна, во время которых больной отдает себе отчет в том, что с ним что-то происходит. Но такие окна непродолжительны и вскоре вновь усиливается наплыв парэйдолии.

3. истинных галлюцинаций - истинные зрительные галлюцинации, определяющие фабулу бреда, чаще преследование. Аффект и поступки соответствуют содержанию.

Характерно ундулируюшее (волнообразное) течение (ухудшение ночью).

Парэйдолии сменяются яркими зрительными галлюцинациями, обычно сценоподобными. Он может напасть на свои видения, защищаться или убегать от них, с любопытством их рассматривать. В этот момент возникает образный чувственный бред, так же непоследовательный, как и его видения. Больные в третьей стадии делирия становятся двигательно-возбужденными. Больные дезориентированы. Иногда наступают внезапно люцидные промежутки.

4.этап мусситирующего делирия (бормочущего делирия), который наблюдается редко, при очень тяжелом течении инфекции, интоксикации или других соматических заболеваниях.

В таких случаях дезориентировка в окружающем глубокая, внешние раздражения, обращенные к больному, не вызывают никакой реакции, больные полностью отрешены от действительности, детерминация психической деятельности внешним миром полностью исключена. Больные постоянно что-то бессвязно бормочут. Проявляются хореифорные гиперкинезы, обнаруживается признак «обирание»: больные начинают стягивать с себя какие-то нити и т.д.

Особый вариант делирия — профессиональный делирий, характеризующийся более глубоким, чем при обычном делирии, помрачением сознания; внешние впечатления не доходят до сознания больных, люцидные промежутки не наступают. Галлюцинации, бредовые представления, судя по общему облику больного, не занимают доминирующего положения в сознании, а может быть, и отсутствуют. Такой делирии выражается в проявлении профессиональной занятости. В этих случаях машинистка будет производить движения печатания на машинке.

Алкогольный галлюциноз.

Разделяется на две основные формы по течению и особенностям симптоматики.

1.Острый галлюциноз развивается либо в период похмельного абстинентного синдрома, у женщин обычно с депрессивными расстройствами, либо во время запоя.

В дебюте возможны делириозные расстройства, однако чаще клиническая картина сразу определяется слуховыми галлюцинациями, вначале элементарными, но быстро принимающими характер монолога, диалога и, наконец, поливокального вербального галлюциноза. Обычно чувственно ярок и выразителен. Больные пересказывают содержание слышимого с такой экспрессией и наглядностью, что создается впечатление, будто они видят отдельные сцены. При наплыве галлюцинаторных расстройств появляются непродолжительная заторможенность и отрешенность — галлюцинаторный ступор или субступор. Бредовые идеи тесно связаны по содержанию со слуховыми галлюцинациями, т. е. имеется галлюцинаторный бред. Эти идеи большей частью отрывочны и не систематизированы. Если в начале психоза галлюцинации вызывают удивление, недоумение или любопытство, то при развившемся галлюцинозе доминирует аффект напряженной тревоги, страха, отчаяния. Вначале больные двигательно возбуждены, спасаются бегством, в ряде случаев отчаянно обороняются обращаются к органам власти или совершают суицидальные попытки. Вскоре, однако, появляется, до известной степени, упорядоченное, маскирующее психоз поведение, создающее ложное представление об улучшении состояния. Этому способствует и сохранность у больных ауто- и аллопсихической ориентировки. Как правило, симптомы психоза усиливаются вечером и ночью. Развернутый острый алкогольный галлюциноз продолжается 2—4 нед.

Абортивный галлюциноз. Галлюцинации и бред неразвернуты в кратковременны (1—3 сут).

Атипичный острый галлюциноз. В структуре такого галлюцинозе возникают явления психического автоматизма, онейроидного помрачения сознания.

2.Хронический галлюциноз. Алкогольные галлюцинозы, в первую очередь атипичные, особенно сочетающиеся с выраженным делирием, в дальнейшем могут принять затяжное (месяцы или годы) и даже хроническое течение. Хронические алкогольные галлюцинозы в одних случаях сопровождаются усложнением позитивных расстройств, что придает галлюцинозу отчетливую шизофреноподобную структуру: присоединяются различные компоненты психического автоматизма, усложняется бред, вплоть до развития парафренных состояний, отличающихся, правда, значительной простотой (идеи переоценки и величия). Сходство с шизофренией в этих случаях увеличивается в связи с медленностью нарастания и часто незначительностью симптомов органического снижения. Вместе с тем и на отдаленных этапах заболевания у больных в какой-то мере сохраняются сознание болезни, доступность, апелляция к врачу, сочетающаяся с живостью моторики, склонностью к шуткам и аффективной индукции, что противоречит диагнозу шизофрении. В других случаях хронический вербальный галлюциноз с течением времени начинает редуцироваться. Постепенно исчезают аффект тревоги и страха, психические автоматизмы, бредовые идеи. Уменьшаются число галлюцинаций, их неотвязность, интенсивность. Иногда вербальные галлюцинации исчезают, а их место занимают элементарные — шум, звон, неясная музыка и т. д. Алкогольные изменения психики невелики, органические изменения могут быть не глубже снижения личности, но нередко встречается астения.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию