Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МРТ спинного мозга





3. КТ спинного мозга

4. МРТ головного мозга

5. Миелография

 

17.1.2

Ребенок 2 месяца 3 недели доставлен «скорой» в приемное отделение детской инфекционной больницы. Со слов матери: заболел остро с повышения температуры, беспокойства, отсутствия движения в ручках, неустойчивый стул. Из анамнеза в 2 месяца привит против полиомиелита. Объективно: ребенок возбужден, плачет. ЧМН интактны. Тонус мышц верхних конечностей резко снижен, сухожильные рефлексы с рук не вызываются, с ног – D=S, живые. Чувствительных нарушений не выявлено. Менингеальных знаков нет. Выделен вакцинный штамм вируса полиомиелита и нарастание титра типоспецифических AT

Поставьте клинический диагноз:

1. Эпидемический энцефалит

2. Эпилепсия

3. Энцефалит Экономо

4. Вакциноассоциированный полиомиелит

5. Полиомиелит

 

17.2.2

Какое неврологическое осложнение может наступить после вакцинации против кори:

1. Эпилепсия

2. Энцефалические реакции

3. Развитие бульбарного паралича

4. Развитие менингита

5. Развитие лептоменингита

 

17.3.2

Для какого из перечисленных поствакцинальных энцефалитов характерно его возникновение на 3-8 день после прививки, редкое осложнение (1 на 250-500 тыс. доз вакцин), протекает с судорогами, длительной потерей сознания, гиперкинезами, парезами с грубыми остаточными явлениями:

1. АКДС?

2. Полиомиелит

3. Корь

4. Паротит

5. Дифтерия

 

18.1.2

Девочка 7 лет заболела остро с жалоб на выраженные головные боли, слабость в руках и ногах, ухудшение слуха. Неврологический статус: ЧМН: б/о. Сила мышц правых конечностей 4 балла, тонус их снижен. Сухожильные рефлексы D>S. В позе Ромберга устойчива, координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Менингеальных знаков нет. (+) с-мБабинского справа. Какие дополнительные методы исследования необходимы?

1. МРТ спинного мозга, лактат и пируват

2. КТ спинного мозга, церулоплазмин и медь крови

3. МРТ головного мозга, лактат и пируват крови

4. КТ головного мозга, глазное дно, медь крови

5. КТ головного мозга, церулоплазмин и медь крови

 

18.2.2

Больной А., 6 лет, поступил в клинику с жалобами на остро развившуюся слабость в правых конечностях, которая удерживалась в течение нескольких часов, головные боли. Родился от первой беременности. Беременность и роды протекали без осложнений. Раннее психомоторное развитие ребенка соответствовало возрасту. С 1 года до 2 лет отмечались аффективно-респираторные пароксизмы. С 3 лет частые ацетонемические состояния, развивающиеся на высоте головной боли. Объективно: двигательная расторможенность, неусидчивость, быстрая утомляемость при нагрузках (как умственных, так и физических). В неврологическом статусе: черепная иннервация без особенностей, мышечная гипотония, асимметрия сухожильных рефлексов (более живые справа). Парезов нет. Атаксии нет. МРТ головного мозга гиподенсный очаг в левой затылочной доле. Увеличение уровня лактата в крови до 4,2 ммоль/л (норма до 1,7 ммоль/л) и пирувата. Выберете адекватную терапию.

1. внутривенное введение L-аргинина, кавинтон, циннаризин

2. карнитин, коэнзим Q10, кавинтон

3. никотинамид, винпоцетин, циннаризин

4. внутривенное введение L-аргинина, карнитин, коэнзимQ10

5. витамин Е, глицин, прозерин

 

18.3.2

Девочка 7 лет заболела остро с жалоб на выраженные головные боли, слабость в руках и ногах, ухудшение слуха. Неврологический статус: ЧМН: б/о. Сила мышц правых конечностей 4 балла, тонус их снижен. Сухожильные рефлексы D>S. В позе Ромберга устойчива, координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Менингеальных знаков нет. (+) с-мБабинского справа. Выберете адекватную терапию.

1. внутривенное введение L-аргинина, кавинтон, циннаризин

2. карнитин, коэнзим Q10, кавинтон

3. никотинамид, винпоцетин, циннаризин

4. витамин Е, глицин, прозерин

5. внутривенное введение L-аргинина, карнитин, коэнзим Q10

 

19.1.1

Главным способом лечения фенилкетонурии является:

1. нейропротекторы

Date: 2015-07-02; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию