Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсцесс мозга





3.Туберкулезный менингит

4.Клещевой энцефалит

5.Менингококковый менингит

 

15.3.2

Девочка, 12 лет, во время занятий физкультурой внезапно почуствовала слабость в правых конечностях, нарушилась речь. Скорой помощью больная доставлена в приемное отделение детской больницы с диагнозом: инсульт неясной этиологии.Объективно: кожа и слизистые нормальной окраски, отеков нет, питание удовлетворительное. Сознание ясное, моторная афазия, элементы сенсорной афазии. Правосторонний значительно выраженный гемипарез с высокими сухожильными рефлексами. Симптомы Бабинского и Бехтерева справа.Границы сердца нормальны. Резкий систолический шум в четвертом межреберье, передающийся с убывающей силой на грудину и сосуды, иррадиирующий также в спину. Кошачье мурлыканье в области четвертого межреберья. Артериальное давление 110/70 мм ртутного столба. Печень и селезенка не пальпируются. Кровь и моча в норме. На рентгенограмме легкие и сердце нормальны. На электрокардиограмме можно отметить лишь вертикальное положение оси сердца. По заключению терапевтов, указаний на текущий процесс в сердце нет, формоловая и гистиоцитарная пробы отрицательны, посев крови стерилен. Печень и селезенка не прощупываются.Укажите в каком сосудистом бассейне произошел инсульт:

1. Средняя мозговая артерия справа

Средняя мозговая артерия слева

3. Передняя мозговая артерия справа

4. Задняя мозговая артерия

5. Передняя мозговая артерия слева

 

16.1.2

Больной Ж., 15 лет, доставлен»скорой» в приемный покой БСМП с жалобами на отсутствие движений в ногах, недержание мочи и кала, боли и парестезии в ногах, повышение температуры тела до 38 градусов С, возникших остро утром сразу после пробуждения. Из анамнеза: 2 недели назад находился на амбулаторном лечении по поводу ОРВИ. Травму исключает. Объективно: общее состояние средней тяжести, больной на носилках, стонет от болей. ЧМН интактны, сознание ясное, контактен. Сила мышц нижних конечностей 0 баллов, рук – 5 баллов, тонус мышц нижних конечностей снижен, рук – достаточный. Глубокая чувствительность на ногах отсутствует, поверхностная – сохранена. Сухожильные рефлексы с ног не вызываются, с рук – живые D=S. Координаторных нарушений не выявлено. Менингеальных и патологических стопных знаков нет. Какие изменения ликвора ожидаются у данного пациента:

1. Белково-клеточная диссоциация

Date: 2015-07-02; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию