Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопаркисонические препараты





2.Гипотензивные препараты

3.Гормононотерапия

4.Сердечные гликозиды

5.Ганглиоблокаторы

 

5.3.3

На прием к невропатологу обратился пациент 62 лет, с жалобами на плохой сон, тупые головные боли, плаксивость, ухудшение памяти, подавленное настроение. Болен около 5 лет. Ухудшение последние 2-3 месяца после смерти жены. Объективно: АД- 130/80. Наблюдается вязкость мысли, говорливость, застреваемость на второстепенных деталях, слезливость. Отмечается ритмический стереотипный тремор пальцев правой руки по типу счета монет, маскообразное лицо, редко мигающий взгляд, кукольная походка. Мышечный тонус увеличен в правых конечностях по типу зубчатого колеса. Глазное дно –ангиопатия. ЭХОЭГ –норма. РЭГ – асимметрия пульсового кровенаполнения, повышение тонуса мозговых сосудов. Ликвор – вытекает под давлением 120 мм вод.ст., бесцветный, прозрачный, белок- 0,33 г/л, цитоз –2 клетки в 1 мкл. Какие структуры мозга поражены и почему развивалась именно такая клиническая картина заболевания?

Черная субстанция и бледный шар, снижается уровень дофамина, нарушается пропорция между дофамином и норадреналином

2. Хвостатое ядро и скорлупа,при подъеме АД- разрыв аневризмы сосудов

3 Гематоэнцефалитический барьер. Прохождение комплекса АГ+АТ через гематоэнцефалитический барьер, оседание на оболочках головного мозга

4. Льюисово тело, нарушается пропорция между дофамином и норадреналином

5. Хвостатое ядро и скорлупа. Повышается уровень дофамина в этих структурах, нарушается пропорция между дофамином и адреналином

 

6.1.1.

Дайте определение альтернирующему синдрому?

Поражение черепных нервов на стороне очага по периферическому типу в результате вовлечения в процесс их ядер и корешков, а также гемиплегия. нередко в сочетании с гемианестезией противоположных очагу.

2. Поражение черепных нервов на противоположной стороне очага по периферическому типу в результате вовлечения в процесс их ядер и корешков, а также гемиплегия. Нередко в сочетании с гемианестезией противоположных очагу конечностей.

3. Поражение черепных нервов на стороне очага по центральному типу и гемиплегия, нередко в сочетании с гемианестезией противоположных очагу конечностей.

4. Поражение двигательных путей на стороне очага по периферическому типу в результате вовлечения в процесс их ядер и корешков, а также гемианестезия противоположных очагу конечностей.

5. Поражение черепных нервов на стороне очага по центральному типу и гемиплегия, в сочетании с гемианестезией на стороне очага

6.2.2.

У пациента дисфагия, дисфония, опущение правой дужки мягкого нёба и уменьшение её подвижности при фонации, снижение правого глоточного рефлекса, ослабление болевой чувствительности в левых конечностях и левой половине туловища. Поставьте топический диагноз

1. продолговатый мозг с двух сторон

2. дорсо-латеральный отдел правой половины продолговатого мозга

3. дорсо-латеральный отдел левой половины продолговатого мозга

4. вентральный отдел правой половины продолговатого мозга

5. вентральный отдел левой половины продолговатого мозга

 

6.3.3.

У пациента жалобы на появление в последнее время гнусавого оттенка речи в голосе, хрипоту, нарушение глотания, выливание жидкой пищи в нос и частым поперхиванием.

При осмотре: сознание ясное, бледность кожных покровов лица. Менингеальных симптомов нет. Сухожильные рефлексы: d=s, живые. У пациента дисфония, дисфагия, дизартрия, ослабление подвижности мягкого нёба с обеих сторон, низкие глоточные рефлексы, атрофии и фибрилляции языка. Что поражено и какой это синдром?

1. поражены корково-ядерные пути с двух сторон- это бульбарный паралич

2. продолговатый мозг поражен –это стволовой синдром

3. подъязычные нервы поражены –это псевдобульбарный паралич

4. языкоглоточные нервы поражены – бульбарный паралич

5. поражены кортико-нуклеарные пути – псевдобульбарный синдром

 

7.1.1.

Наиболее частая причина вегетативной дистонии

1) сосудистые заболевания головного мозга,

2) болезнь Паркинсона,

3) рассеянный склероз,

4) боковой амиотрофический склероз,

5) невротические расстройства.

 

7.2.2.

Пациентка 14-ти лет предъявляет жалобы на периодически возникающие затруднения дыхания с развитием в дальнейшем головокружения, онемения в области губ и пальцев рук и иногда с кратковременной потерей сознания. Это состояние продолжается обычно 15—30 минут, затем его проявления ослабевают, но возникает чувство внутреннего напряжения и страха нового приступа. Больной себя считает в течение трех месяцев, когда впервые появились эти приступы и стали возникать два или три раза в неделю, преимущественно в ночное время. У пациентки отмечается оживление сухожильных рефлексов, других неврологических нарушений нет. Поставьте диагноз.

1) задний шейный симпатический синдром

2) мигрень

3) полинейропатия

4) эпилепсия

5) вегетативная дистония

 

7.3.3.

Девушка18-ти лет предъявляет жалобы на боли в сердце и сердцебиение. При беседе с пациенткой выясняется, что данные жалобы появились два месяца назад на фоне психотравмирующей ситуации в семье. Пациентку также беспокоят нарушение сна, повышенная тревожность, утомляемость, раздражительность, снижение концентрации внимания. При кардиологическом обследовании не выявлено изменений. При оценке эмоционального фона отмечаются повышенная тревожность и астения. В неврологическом статусе найдено легкое оживление сухожильных рефлексов, других неврологических нарушений нет.

Какие препараты предпочтительнее у данной больной и почему?

1) Адаптол, грандаксин для стабилизации вегетативной системы

2) Пирацетам, милдронат для повышения когнитивных функций

3) Кавинтон, циннаризин для борьбы с когнитивными нарушениями

4)Седуксен, аминазин для уменьшения раздражительности пациентки

5) Пирацетам, милдронат для уменьшения эмоциональной лабильности

8.1.1.

Для лечения нейропатической боли исполизуются:

1. простые анальгетики и НПВП.

Date: 2015-07-02; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию