Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краниальные швы





Фото из коллекции доктора Упледжера.

На этой фотографии чётко видны:

- коронарный шов спереди,

- сагитальный или срединный меж-теменной шов,

- ламбдатический шов сзади.

Мы видим также различные суставные скошенные поверхности на различных швах.

 

Вот фото чешуи височной кости с внутренним скошенным краем и наружный скошенный край теменной кости. Эта умная анатомическая конфигурация обеспечивает пластичность височной кости, которая покоится на теменной и может «открываться» кнаружи во время флексии СБС. По отношению к своей оси подвижности чешуя идёт в наружную ротацию, и наоборот – при внутренней ротации.

 

Сфеноид.

Он сочленяется с двенадцатью периферическими костями: затылочной, височными, теменными, лобной, решетчатой плюс нёбными, сошником и скуловыми.

Скошенные суставные поверхности мы находим:

- от точки Птерион и до точки SS: поверхность скошена кнаружи,

- от точки SS и до сфеноидальной вырезки: внутренняя скошенная поверхность.

Итак, эти различные соображения относительно швов и суставных поверхностей ещё раз доказывают, что образованная функция меняет, моделирует и динамизирует структуру. Однако, только свободная, динамичная и пластичная структура обеспечивает эффективную и полезную функцию.

Синхондрозы.

После разговора о швах и родничках пора поговорить о синхондрозах. Это хрящевые зоны роста, изолирующие, разделяющие зоны хрящевого окостенения основания черепа.

Например (схема 68):

· Сфено-базилярный симфиз.

Это синхондроз, который присутствует в возрасте от 16 до 25 лет и сохраняет подвижность в течение всей жизни человека. Он играет важную роль в росте и окостенении костей основания черепа.

· Эмбриологический затылок.

Он разделён на 4 части:

1) затылочная чешуя с межтеменной мембранозной чешуёй и хрящевая вершина затылка – supra-occiput,

2) и 3) две мыщелковые хрящевидные части.

4) хрящевое основание затылка – basi-occiput.

На уровне эмбриологического затылка существуют два важные синхондроза:

- Синхондроз Будена (1) между чешуёй и мыщелковыми частями синостозирует к 2-м – 3-ём годам. Он играет рольаккомодации при родах, т. к. он обеспечивает маятникрвые движения.

- Бази-экзокципитальный синхондроз (2) между основанием затылка и мыщелковыми частями. Он образует синостоз, примерно, от четырёх лет к десяти годам жизни.

· Сфеноид.

При рождении он состоит из трёх частей:

- тело с пред- и постсфеноидом с малыми крыльями,

- два больших крыла, под которыми находятся птеригоидальные отростки.

Каждая часть соедтняется хрящём. Верхняя часть больших крыльев и птеригоидальных отростков остаётся мембранозной.

Стр. 116.

Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию