Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическое закрытие различных родничков





Верхнее фото.

Брегматический родничок синостозирует между 6 и 18 месяцами.

Коронарный шов закрывается к 6 месяцам, затем продолжается от 18 месяцев до 3 лет.

Среднее фото.

Сагитальный шов закрывается к двум годам.

Нижнее фото.

Птерический родничок синостозирует между 3 и 6 месяцами.

Мало-помалу костные углы сближаются, медленно образуя родничковые зияния.

Именно таким образом, к двум – трём годам когда закрывается большой родничок (ориентир для педиатров), можно сделать вывод, что родничковый периоб закончился.

Нужно предупредить, что есть и другие роднички, анормальные.

Например:

- Между двумя теменными костями, на уровне обелиона, иногда существует ромбик, поперечная ось которого направлена от одного париетального отверстия к другому: это сагитальный родничок или родничок Жерди.

- У гидроцефалов: назо-фронтальный родничок или глабелловый идёт от внутренних нижних углов обеих половин лобной кости к собственным костям носа:

- позади затылочного отверстия, образованного из-за отсутствия точки окостенения на косточке Керкринга, мозжечковый родничок Мэми (1867) занимает среднюю часть основания затылочной чешуи.

- Только через несколько месяцев, а то и лет, синостозируют все кости свода как следствие постепенного исчезновения родничков. С этого момента костные иглы перекрещиваются и взаимопроникают друг в друга. Образуются зубцы и зубчатое сцепление костей.

- За простым проникновением первых лет жихни грудного ребёнка следует удвоение к 15 годам, а затем даже утроение. Именно так начинается образование швов.

Швы.

У взрослого человека швы играют большую роль. Их анатомическая формация содержит много сведений.

Фиброзная или шовная мембрана, след от среднего слоя родничков, располагается между двумя краями каждого шва. Это поверхностный след костного роста. В процессе роста окостенение кости захватывает и эту мембрану. Появляется синостоз. С этого момента череп больше не может увеличиться в объёме.

Структура шва образована пятью слоями. Эти слои перекрещиваются между собой. Они дополнены двумя унифицирующими слоями.

Оба слоя, обеспечиваюшие рост шва, играют ещё и обменную роль. Они разделены нейтральным центральным слоем. Они разделяют костные элементы и делают их независимыми один от другого и автономными.

Швы оказывают большое влияние на:

- костный рост, активируя этот процесс;

- участвуют в увеличении объёма черепа;

- обеспечивают дифференциацию различных краёв шва (Baer);

- служат связующим звеном и прочным соединением между различными краниальными структурами;

- обеспечивают пластичность костей черепа;

- адаптируются к функции путём изменения формы:

шов с внутренним скошенным краем обеспечивает разведение,

шов с наружным скошенным краем обеспечивает сближение.

Date: 2015-07-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию