Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краниостеноз черепа





Схема 65.

Скафоцефалия (по Сантини).

 

Схема 66.

Акробрахицефалия (по Сантини).

Практическое значение и применение всего этого мы рассмотрим позднее на примере различных костей черепа.

Физиологический синостоз начинается к 45 годам. Закрытие швов начинается с сагитального шва в точке обелион и симметрически распространяется во все направления.

Патологическим синостозом следует считать преждевременное закрытие швов и их последствие: остановка развития черепа и головного мозга.

При раннем и полном синостозе образуется череп малого размера с укорочением во всех направлениях: микроцефалия.

При преждевременном, но частичном синостозе, в своём развитии останавливается один или несколько швов, в то время как другие регионы продолжают свой рост. Последствия: черепная коробка будет иметь несимметричный вид и форму.

Примеры.

Скафоцефалия. Это преждевременное окостенение сагитального шва. Оно провоцирует остановку роста черепа в ширину. Тогда череп, развиваясь, компенсирует это ростом в длину. (Схема 65, тип черепа в экстензии).

Акробрахицефалия. Это билатеральный синостоз коронарного шва. Он лежит в основе уплощения черепа в сагитальном направлении. Череп компенсирует через увеличение роста в высоту и ширину. (Схема 66, тип черепа с вертикальным стрейном и низким сфеноидом).

 

Главные швы это (Схема 63-64):

Спереди: коронарный шов.

Он отделяет лобную кость от теменных и синостозирует к трём годам на уровне внутренней скошенной поверхности. Он постепенно закрывается от в возрасте от 6 до 18 месяцев.

В середине: сагитальный шов (или межпариетальный).

Он занимает срединное положение, идя от лобной кости к затылочной.)

Он сращивается к двум годам на уровне внутренних скошенных поверхностей шва. Кпереди он продолжается метопическим швом, разделяющим обе половины лобной кости. Занимая срединное положение, этот шов синостозирует к 18 месяцам, сохраняя на этом уровне хорошую подвижность.

В 10% случаев он остаётся в состоянии шва.

Сзади: ламбдатический шов.

Он отделяет теменные кости от меж-теменной мембранозной чешуи затылочной кости.

Латерально: парието-сквамозные (теменно-чешуйчатые) швы.

Эти швы находятся между чешуёй височной кости и теменными костями.

 

Схематическое представление конституции одного шва (схема 67).

Когда мы говорим о шве, нужно представлять себе:

- наружную поверхность – экзокраниальную,

- внутреннюю поверхность – эндокраниальную.

Они отделены от внутреннего и наружного скошенного края кости. Между поверхностями шва есть мениск и синовиальная сумка с целым сосудисто-нервным периферическим пучком. Это устройство напоминает организацию истинного сустава.

Скошенные края костей двигаясь, механически наползают друг на друга, но в рамках разумного.

Даже если у новорождённого эта ещё полностью не сформированная система не вмешивается в краниальном плане, то у детей от 4 до 7 лет это совсем не так. Мы знаем, что есть 29 краниальных костей, включая кости центральной линии. Каждая взятая отдельно кость имеет по крайней мере одну ось подвижности (мы рассмотрим их позже), обеспечивающую некоторую пластичность или подвижность, полезную и «осмысленную».

Стр. 110.

Схема 67.

Date: 2015-07-02; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию