Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления нейролейкоза





Нейролейкоз — поражение нервной системы, занимает особое мес­то в клинической картине заболевания. Возможно бессимптомное те­чение, однако чаще других на первое место выходят менингеальные симптомы. Характерно постепенное — в течение 1—2 нед, нарастание головных болей с последующим присоединением тошноты, рвоты, го­ловных болей, светобоязни.

В дальнейшем нередко появляются признаки энцефалита — очаго­вая симптоматика, мозжечковые нарушения, парезы мимической мус­кулатуры и языка. Возможно развитие судорог тонико-клонического характера, гемипарезов, моторной афазии.

Иногда нейролейкоз протекает с диэнцефальной симптоматикой, что проявляется нарушениями терморегуляции, ожирением или кахек­сией, голодом, жаждой, полиурией, сонливостью, исчезновением дер­мографизма.

Значительно реже клиническая картина обусловлена проявлениями полирадикулоневрита, плексита, мезэнцефальными симптомами (па­рез взора вверх, птоз век, разновысокое стояние глазных яблок и др.).

Особенности клинической картины в периоды ремиссии, рецидивов и в терминальную стадию.

В период полной ремиссии клинических проявлений болезни нет, в том числе отсутствуют опухолевые клетки в периферической крови и экстрамедуллярные очаги поражения. В неполную ремиссию явные клинические признаки также отсутствуют. Возможно появление небо­льшого числа бластных клеток в крови; отдельные внекостномозговые пролифераты без признаков роста.

В зависимости от локализации выделяют костномозговой, экстра­медуллярный и комбинированный типы рецидива. Клиника костно­мозгового аналогична первичной фазе болезни: возникают интоксика­ция, костные боли, геморрагический и гиперпластический синдромы, характерные изменения в периферической крови. Экстрамедуллярный дебютирует, как правило, клиникой нейролейкоза, реже начинается с поражения яичек.

Терминальная стадия наступает, когда возможности контроля опу­холевого роста исчерпаны и происходит необратимое угнетение кро­ветворения. Развиваются тяжелые гнойно-септические осложнения, токсический гепатит, усиливается геморрагический синдром.

Date: 2015-07-02; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию