Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование антацидных препаратов с целью снижения кислотности желудочного сока





Наиболее надежными в этом плане зарекомендовали себя антагонисты Н2 – рецепторов. Из препаратов этой группы чаще используется циметидин.

При срочном вмешательстве, его в дозе 400 мг(2мл), вводят в внутримышечно (описаны случаи, когда внутривенное введение циметидина вызывало остановку сердца у рожениц) по крайней мере за час, а лучше, за два часа до вмешательства. Вводить данный препарат в более поздние сроки бесполезно, так как он просто не успеет подействовать.

Не менее чем за два часа до вмешательства можно принять 400 мг (2таб) этого препарата внутрь, что считается достаточно эффективным методом профилактики.

Для этих же целей, вместо циметидина, можно использовать блокаторы Н2 рецепторов других групп – ранитидин 50 мг (2мл) внутривенно, 150 мг(1 т) внутрь.

Эти препараты не только снижают рН желудочного сока, но и уменьшают его объем. Ранитидин, в отличие от циметидина, к тому же не нарушает печеночного метаболизма матери и плода, что важно, если есть сопутствующая патология.

Омепразол, блокатор париетальных клеток желудка, то же считается достаточно эффективным, не имеющим заметных побочных действий, препаратом. Принимают не менее чем за два часа до операции 40мг (2 капс).

Если вмешательство должно начаться немедленно, то наиболее приемлемым для этих целей антацидом считается цитрат натрия. Раствор 0,3М концентрации (30 мл. раствора содержит 2,3 г сухого вещества) в объеме 30 мл дают выпить при поступлении пациентки в операционную, т.е приблизительно за 15 – 20 минут до начала наркоза. Желательно, с целью лучшего перемешивания антацида с желудочным соком, поворот больного на 180 или 360 градусов в положении лежа..

При отсутствии под руками цитрата натрия, всегда можно воспользоваться для этих же целей консервантом для донорской крови типа “Глюгицир” или “Цитроглюкофосфат”. Эти препараты содержат в своем составе цитрат натрия, лимонную кислоту, приятные на вкус. Но объем принимаемого препарата увеличивается до 50 мл.

В крайнем случае, при отсутствии других антацидов, можно использовать 15 – 20 мл 4% гидрокарбоната натрия. Обычно его используют непосредственно перед введением в наркоз.

К сожалению, как показали исследования, после применения Н2 блокаторов, рН желудочного сока остается ниже 2,5 приблизительно у 12 – 22% больных. Поэтому всегда стараются комбинировать прием специфических антацидов (циметидин, ранитидин, омепразол), с неспецифическими (цитрат натрия, бикарбонат натрия).

При плановых вмешательствах наиболее надежной зарекомендовала себя следующая схема:

· - циметидин 400мг на ночь и 400 мг за 2 часа до анестезии per os.

· - или ранитидин 150 мг на ночь и 150 мг за 2 часа до анестезии per os.

· - или омепразол 40мг на ночь и 40 мг за 2 часа до анестезии per os.

Дополнительно, перед поступлением пациентки в операционную, дают выпить 30 мл 0,3М р – ра цитрата натрия.

В настоящее время для этих целей не используют препараты на основе трисиликата и окиси магния, дигидроксиалюминий аминоацетат, магния оксида. Выяснилось, что они недостаточно эффективно нейтрализует кислое желудочное содержимое за счет плохого смешивания с ним, а при попадании в легкие эти препараты сами вызывают тяжелые химические пневмониты.

Большинство специалистов считают противопоказанным применение холинолитиков, в частности атропина. Применение препаратов этой группы снижает тонус сфинктера пищевода, ухудшает эвакуацию пищи из желудка и повышают риск развития аспирации.

Применение антацидной терапии в акушерстве позволило уменьшить число тяжелых аспирационных пневмонитов (но не аспираций!) на 50 – 70%. Назначение этих препаратов пациентам, скажем, перед кесаревым сечением, давно уже стала рутинным приемом в большинстве стран мира. Почему часто в нашей стране анестезиологи, причем не только неспециализированных отделений, но и работающие в родильных домах, не используют эти схемы профилактики аспирационного пневмонита, для меня лично остается многолетней загадкой.

Date: 2015-07-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию