Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы проведения анестезиологических пособий у беременных женщин





АНЕСТЕЗИЯ В АКУШЕРСТВЕ

Предисловие.

Эта публикация рассчитана на врачей анестезиологов – реаниматологов, которые только от случая к случаю встречаются с беременными женщинами (естественно, я имею ввиду профессиональные отношения). К таким специалистам, в первую очередь, относятся врачи районных больниц. Впрочем, беременность пока еще не столь редкое явление в наших краях, и врачу анестезиологу – реаниматологу любой специализации есть шансы познакомиться с этим весьма специфичным контингентом пациентов.

Цель публикации – создание своеобразной памятки о том, как правильно оказать анестезиологическую помощь женщинам при наличии у них беременности. Другая задача - помочь анестезиологам - реаниматологам в проведении интенсивной терапии при некоторых осложнениях беременности и родов.

Глава 1. Беременность и роды: общие сведения.

В процессе деторождения принято выделять несколько периодов:

1. Период беременности, который в свою очередь принято делить на триместры, месяцы, недели. В среднем нормальная беременность длится 280±14 дней, или 39 – 42 недели, или девять акушерских месяцев, или три триместра. Беременность, продолжающаяся более 43 недель, считается переношенной, а менее 38 недель – недоношенной.

2. Роды. Их принято делить на стадии:

Первая стадия родов начинается с началом родовой деятельности и заканчивается полным раскрытием шейки матки.

Вторая стадия родов начинается с полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением ребенка.

Третья стадия родов начинается после рождения ребенка и заканчивается рождением плаценты и плодных оболочек.

3. Послеродовой период. Начинается сразу после окончания родов и длится 4 – 6 недель.

Общие принципы проведения анестезиологических пособий у беременных женщин.

1. Анестезия должна быть безопасной для женщины и не оказывать отрицательного влияния на плод.

2. На всех этапах проведения анестезиологического пособия следует максимально избегать эпизодов гипоксии и гипотонии у матери.

3. Мониторинг должен, по крайней мере, включать в себя контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений, пульсоксиметрию.

4. При условии возникновения угрозы жизни матери, выбор анестезиологического пособия осуществляется в первую очередь, в ее интересах.

5. Помнить, что почти во время всей беременности у рожениц сохраняется повышенный риск аспирационных осложнений.

 

При всей своей условности, данная таблица позволяет понять логику использования тех, или иных, препаратов при обезболивании беременных женщин. Нет особых сомнений в том, что анестезия оказывает, как правило, негативное действие на плод. В ранние сроки – это тератогенное воздействие. Во втором триместре – увеличение риска преждевременных родов. В период родов – угнетающее действие. Применительно к акушерству, даже золотой постулат анестезиологии – “лучший метод обезболивания тот, каким владеет врач”, и то действует не всегда надежно.

 

Таблица 1.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию