Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы помрачения сознания. Общие критерии. Онейроид





Сознание – это высшая форма отражения действительности. Это не только способность человека адекватно отражать, но и умение целенаправленно воздействовать на действительность.

Патологию сознания обнаруживают при многих психических и тяжелых соматических заболеваниях. Сущесвует 5 синдромов нарушенного сознания:

- оглушение

- делирий

- онейроид

- сумеречное помрачение сознания

- аменция

Существует определенный набор симптомов, общих для всех видов симптомов помраченного сознания:

1. Отрешенность от внешнего мира. Выражается в нечеткости и фрагментарности восприятия реального мира, утрате способности анализировать ситуацию и собственный опыт и делать соответствующие четкие выводы.

2. Нарушение восприятия

3. Нарушение мышления. Оно заключается в его бессвязности, замедленности темпа ассоциативного процесса, слабости суждений и возникновении вторичного бреда (бред, развитию которого предшествуют и способствуют другие психические нарушения).

4. Нарушение памяти. Оно выражается в частичной или полной амнезии всего периода нарушенного сознания.

5. Дезориентировка. Может быть во времени, в месте, а иногда и в собственной личности (например, больной может считать, что он находится одновременно в 2х местах)

 

!!! Только присутствие всех этих симптомов в совокупности говорит о помрачении сознания.

 

Онейроид (онейроидный синдром) характеризуются отрешенностью больных от окружающего, возникновением в воображении фантастических событий, а именно псевдогаллюцинаций различного соответствующего содержания.

При этом больной воспринимает окружающее его как подстроенное (бред инсценировки).

Отмечается дезориентировка в месте и времени и двойная ориентировка в собственной личности («и находится в больнице, и воспринимает себя капитаном космического корабля»).

Нарушается восприятие времени и собственного возраста: человек может думать, что ему уже несколько сотен лет или же что он находится в больнице несколько тысяч лет.

Следует отметить, что тематика переживаний во время онейроида черпается больным из собственного опыта: из прочитанных книг, просмотренных фильмов и т.д. Она всегда индивидуальна у каждого больного.

Поведение больного резко контрастирует с его фантастическими псевдогаллюцинаторно-бредовыми симптомами: чаще всего он почти неподвижно лежит на кровати или же в задумчивости ходит.

 

Длительность онейроида мождет составлятьПосле выхода из онейроида больной сохраняетвпамяти свои фантастическиепереживания, но амнезируетреальныесобытия прошедшего периода. Несколько последующих дней может сохраняться резидуальный бред (остаточный, сохранившийся после перенесенного психического заболевания, психотического приступа).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию