Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы помрачнения сознания. Общие критерии





см. вопрос №51

Содержание понятия психическое расстройство

Психическое расстройство (психи́ческое заболева́ние; душе́вная боле́знь) — в широком смысле — состояние психики, отличное от нормального, здорового. Противоположностью этого термина является Психическое здоровье. Однако он может иметь более частное значение в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология.

 

Представления о том, что является, а что не является психическим расстройством, меняются вместе с развитием науки. Например, социофобия ещё пару десятилетий назад не считалась психическим расстройством, а люди, страдавшие этим недугом, считались просто особо застенчивыми. И наоборот, гомосексуальность несколько десятилетий назад считалась психическим расстройством, требующим лечения, а согласно современному Международному классификатору болезней 10-го пересмотра сама по себе сексуальная ориентация как расстройство не рассматривается: только психологические проблемы, которые могут возникнуть в связи с ней (F66.66.), классифицируются как болезни.

Для скрининга и предварительной диагностики различных психических расстройств применяются специальные диагностические тесты.

В психиатрии и клинической психологии отталкиваются от МКБ-10, и понимают под термином перечисленную в нём клинически определенную группу симптомов или поведенческих признаков, обычно причиняющих страдание и препятствующих функционированию личности.

Исходя из этого, можно выделить:

- органические психические расстройства (то есть обусловленные органическими нарушениями)

- расстройства личности

- расстройства поведения

- эмоциональные (аффективные) расстройства

- расстройства связанные (вызванные) применением психоактивных веществ

- посттравматическое стрессовое расстройство и другие.

Часть этих групп могут пересекаться.

Психология в целом, использует этот термин для описания любого состояния психики, отличного от здорового. Критериями, свидетельствующими о наличии психического расстройства, являются:

 

1. Нарушение чувства непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;

2. Отсутствие чувства постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;

3. Некритичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам;

4. Несоответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте воздействий среды, социальным обстоятельствам и ситуациям;

5. Неспособность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами;

6. Неспособность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы;

7. Неспособность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

 

Также выделяют:

1. Экзогенные виды психических расстройств. Причинные факторы направлены извне, например: алкоголь, промышленные яды, наркотические вещества, токсические вещества, радиация, вирусы, микробы, черепно-мозговые травмы, психо-травмы.

2. Эндогенные виды психических расстройств. Причиной являются внутренние факторы. Пример: хромосомные аберрации (нарушения), генные заболевания, заболевания с наследственным предрасположением (могут передаваться через несколько поколений; из-за травмированного гена).

 

По сути, это деление условно, т.к. многие внутренние соматические заболевания по отношению к мозгу человека выступают как внешний агент. В то же время многие внешние условия, даже при значительной силе воздействия, не вызывают расстройства психики, если для этого нет внутренней предрасположенности организма.

 

Date: 2015-07-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию