Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: нарушения адаптации (реактивные состояния)





 

Стресс -- это реакция организма на какое-либо изменение внешней стабильности. Он м.б. нормальный и патологический. Существует 3 вида:

1) первосигнальный;

2) второсигнальный;

3) сложный.

Понятие стресса появилось в начале 20-го века (Сэлье).

Человеч. организм -- это открытая термодинамическая система => сколько энергии истрачено, столько д. и поступить. Запас энергии закладывается заранее. Если энергию приходится вдруг тратить больше, чем запланировано, она поступает из резервов ("2-ой эшелон", запас). Иногда существуют ситуации, когда не хватает и вторых запасов. Тогда используются энергозапасы глубокие, которые находятся в жировой ткани (т.н. НЗ -- костный мозг, печень, селезенка, мозг (ЦНС)). В зависимости от этого и обеспечивается ответ организма на какое-либо внеш. воздействие => дефект на длительный период жизни.

Ненормальные варианты стресса:

1) усталость -- астения (первый признак полного израсходования запасов энергии). Состояние, в принципе, временное. Признаки: слабость, вялость, сонливость. Если расход энергии не восстанавливается, то

2) энергия будет отниматься от высших систем, которые координируют сложные и тонкие реакции => на незначительные раздражители -- очень мощный ответ -- неврастения. Это "раздражительная слабость", "слезливая раздражительность". Состояние обратимое, временное, быстро проходит, если убрать причину. Секс -- уже проблема. Если расход энергии продолжается, то

3) страдают более глубокие центры координации => не согласуется работа внутренних органов => соответствующие болезни со стороны организма => лечение => временное улучшение, а затем -- спад, т.к. нужно бороться еще и с медикаментами => изменение эмоциональной сферы: падает настроение, нарушается аппетит, изменения в сексуальной жизни. Характерные признаки -- ночные вегетативные сенсации -- ощущения, что останавливается сердце и т.д. -- скрытая депрессия. Состояние также обратимое. Отдых, сон, витамины. Восстановительный период д.б. около 3-х месяцев.

Причиной м.б. проблемы в семье, на работе, недосыпание и т.д. Внешние причины -- информационный удар. Условия, которые м. привести к энергодефициту -- информац. воздействия длительные, но невыраженные (нелюбимая работа и т.п.); незначительная, но длительная ИУ -- все по плану: 1-й, 2-ой, 3-ий этапы, а

4) чистая депрессия (с нарушением психич. деятельности, психогенная); информац. невроз.

Признаки: нет сна, аппетита, настроения + нарушения мышления в виде ускоренного мышления (при классической депрессии --наоборот). Если причина мощная, но кратковременная (смерть близкого человека, катастрофа, неизлечимая болезнь, ограничение свободы) -- инверсные идеи: близкий жив, невиновен лишенный свободы и т.д. Если расход энергии продолжается, то;

5) появляются бредовые идеи -- параноид (реактивный, адаптационный и др.).

Бредовые идеи -- инверсные причины. Если далее расходуется энергия, то

6) псевдодеменция (псевдослабоумие). Вычурность в поведении, псевдодействия, псевдоответы. Если расход и дальше, то

7) синдром одичалости, тарзанизм. Человек ведет себя, как животное. На менее выраженном этапе тарзанизма человек ведет себя как ребенок -- психогенная детсткость поведения (пуэринизм).

8) последний этап -- организм полностью обездвижен -- психогенный ступор.

Происходит накопление энергии => возвращение на предыдущую стадию, а затем по расходовании энергии вновь последующая стадия.

Если информац. удар сопровождается еще и физич. воздействием (авария, контузия во время военных действий) -- т.н. "вьетнамский синдром": состояние с комбинированной травмой, когда есть необратимые нарушения голов. мозга + к информац. удару. Очень плохо лечится. Фиксируется то действие, которое имело место в момент травмы, а все остальное как бы блокируется.

Если физич. травма в виде какого-либо изменения в организме, напр., болезнь, хирургическое вмешательство + информац. удар, напр., в виде реплики врача, которая не понравилась субъекту => бредовая идея, параноид (иногда называется сомапатогенный параноид, ятрагения). Вменять нельзя.

Психоген. травма сама по себе м.б. комбинированной, напр., там, где идет интенсивное обучение => дидактогения (дидактос - "слово"). Это психоген. параноид, который приводит к аутоагрессии.

Для психозов характерны очень глубокие пики. В аутоагрессивном поведении надо различать суицидальное поведение, когда поведение человека направлено на лишение себя жизни => суицидальная попытка. Когда такие попытки происходят на фоне депрессий, особенно психогенных, они довольно серьезны и характеризуются множеством методов. Это все тайно. Если же это делается, чтобы привлечь внимание других -- это просто аутоагрессия, демонстративная реакция.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию