Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: алкоголизм, наркомания, токсикомания





1. Алкоголизм.

Характерные признаки -- болезненное привыкание к какому-либо препарату.

Хлористые углеводы -- при токсикомании.

Признаки наступления заболевания: только совокупность этих признаков м. говорить о наличии заболевания:

1) исчезновение защитного рефлекса -- потеря рвотного рефлекса.

Доклиническое пьянство: в нем выделили эпизодическое пьянство и систематическое пьянство.

Спирт свертывает белок. В организме из белка состоит клеточная оболочка. В организме существует небольшое количество ферментов для расщепления спирта (печень). При поступлении яда сосуды расширяются, учащается сердцебиение, с током крови ферменты разносятся и борются с алкоголем. Если его избыток -- печень создает ферменты из других веществ. Если ферментов много в крови, а алкоголя нет -- механизм поиска спиртного. Если больше спиртного не употребляется -- все в норме. Если добавляет -- модель алкогольного поведения. С каждым разом алкоголя м.б. больше. Поднятие настроения, повышение аппетита, снижение критичности -- стимулирующее действие спиртного -- легкая стадия опьянения.

При многократных выпивках -- тормозящее действие алкоголя: нарушение (торможения) работы голов. мозга, постепенно блокируется работа коры голов. мозга. На первый план выходит то, что свойственно не человеку, а животному -- средняя стадия опьянения. Человек все еще пытается контролировать себя.

Тормозящее действие прекращает возможность разумного поведения -- тяжелая степень опьянения, алкогольное отравление, алкогольная кома. На первый план выходят инстинкты.

Организм восстанавливается при разовой дозе 100 мл спирта -- не восстанавливается никогда, т.к. разовая доза всегда будет больше. Если доза б. меньше, то реакция обратимая -- от 3 до 5 дней.

2) повышение переносимости спиртного.

Симптом "опережающей (лишней) рюмки". Проявляется стимуляционное действие спиртного как вторичное -- легкое опьянение. Появляется необходимость повысить дозу спиртного.

3) опьянение без воспоминаний -- амнестическое опьянение.

4) активный поиск причин для пьянства => изменение образа жизни и круга знакомых, темы для разговора => изменение лексикона => начало деградации личности. При алкоголизме деградация в 8 раз больше, чем при шизофрении, в 6 раз больше, чем при эпилепсии. Начинает развиваться слабоумие. Начальная стадия -- социальная деградация (это первая стадия хронического алкоголизма).

Включаются животные механизмы выживания. Функции голов. мозга тормозятся => речь, мышление, жестикуляция нарушаются, изменяется походка. Это средняя стадия опьянения.

существование для выживания на уровне интеллектов (кора голов. мозга уже поступками не руководит. Если доза нарастает -- тяжелое алкогольное опьянение (отравление, кома)).

Вторая стадия хронического алкоголизма: при ней начало снижения толерантности к спиртному. В ход идет все, что содержит спирт.

На первых этапах этой стадии все мощнее формируется модель поиска спиртного, которая становится террористической, т.к. огромное кол-во ферментов и остатков продуктов распада вызывают: дрожание рук, дрожащую речь, беспокойство и неусидчивость, голов. боли и боли в иных частях тела. Если кол-во ферментов не блокируется, то через 3 - 4 дня -- нарушения психики, психич. деятельности (невозможность сконцентрироваться, работать и т.д.) => галлюцинации (похмелье) -- симптом отмены, абстиненция. Алкогольные психозы появляются только при похмелье и не зависят от того, есть алкоголь в организме или нет. Они не вызываются алкоголем. У пьяных людей их нет.

Далее -- нарушение памяти (мозг не в состоянии фиксировать, а затем оценивать информацию извне) => нарушение кратковременной памяти. Человек может, напр., здороваться с кем-либо несколько раз, т.к. он не помнит факта приветствия. Далее -- другие нарушения памяти в виде ложных воспоминаний, т.е. "пустоты" заполняются самим человеком (парамнезии). Псевдореминисценции -- примитивные, обычно ложные воспоминания. Фантастические ложные воспоминания -- конфабуляции. Толерантность уменьшается: синдром похмелья, психозы.

Постоянное пьянство: запои м.б. истинные и ложные.

Ложные запои: человек прекращает пьянство по внешним причинам (кончились каникулы, приехала жена). Истинный запой заканчивается тем, что организм не восстанавливается, принимает алкоголь и реагирует рвотой даже при виде бутылки, т.к. ферменты и продукты распада поступают в церебро-спинную жидкость, кол-во которой увеличивается => увеличивается давление на голов. мозг => отек => рвота.

Похмелье: физические боли, нарушения со стороны внутр. органов, но еще преходящие. Угнетение сексуальной функции. Нарушение соотношения муж. и жен. гормонов => стираются вторичные признаки. Во второй стадии люди набирают вес. Гипертония.

Деградация личности еще больше выражена; теряются социальные связи как таковые.

Третья стадия алкоголизма: вес снижается, толерантность падает, обитает там, где можно добыть остатки выпивки. Внеш. облик: грязный, неухоженный, в общем -- аут. В беседе: ложь, фантазии, хвастливость.

Человек находится в состоянии постоянного как бы "одурения". Необратимые изменения со стороны внутр. органов, инфаркты, язвы, невриты и т.д.

Алкогольное опьянение у алкоголиков делится на 2 группы:

1. простое алк. опьянение в виде псевдоэпилептоидного. Общие признаки:

1) опьянение и его признаки;

2) не нарушается сознание;

3) не нарушаются воспоминания.

Далее -- 2 варианта:

а) псевдопараноидальное -- бормочущее пьянство (о преследовании и т.д.). Нарушаются сны, нет аппетита.

б) псевдоэпилептоидное -- нарастающая агрессивность (с мелочи).

2. патологическое опьянение:

1) параноидальный вариант;

2) эпилептоидный вариант.

Признаки:

n "пусковой механизм": запускается алкоголем.

n должен иметь предрасположенность к этому состоянию. Причиной этому м.б. воздействия на голов. мозг (травма, инсульт, ранение, инфекц. заболевание и т.д.) + воздействие внеш. среды (работа, высокая температура -- смена климатич. зон, временных поясов и т.д.) + прием спиртного независимо от дозы.

n внезапно исчезают признаки опьянения.

n нарушается сознание (не узнает окружающих, не знает, где находится) => либо убегает (паранойя), либо агрессия (по отношению к окружающим - увечья и т.д.), затем падает и

n внезапный сон -- эпилептоидный вариант.

n нет воспоминаний.

Состояние это временное, несколько часов от силы. Такой человек невменяем.

Если вместо алкоголя пусковая причина -- стресс, психолог. удар, то -- патологический аффект. Если это смена парасимпатий -- просоночная иннервация (4-5 утра). Второе название -- просоночное патологическое состояние.

Все эти состояния называются исключительными состояниями.

М.б. нарушения психич. деятельности при тяжелых похмельных состояниях. Будут физич. и психич. похмелье.

Психозы при алк-зме появляются на высоте похмельного состояния (на 3 - 5 день после прекращения пьянства). Алк. психозы являются временными, хотя без лечения они м. перерасти в хронические. Признаки:

1) общие признаки похмелья: кожные покровы синюшного цвета (нос!); тремор -- руки, язык (речь), жестикуляция торопливая, дрожь + беспокойство. Эти признаки увеличиваются во время привычного приема алкоголя (под вечер) => тревога, страх => нарушение восприятия - слуховые (начинается с элементарных ощущений мнимых звуков, как правило, позади человека. Затем -- более сложных: угрозы, ругательства => агрессия к окружающим, но вменять нельзя) и зрительные (то же).

Если сознание не нарушено, то это алкогольный галлюциноз. Он м.б. острый: это временное психич. заболевание. Но если его не лечить, то он м. длиться больше 6 месяцев -- хронический.

Зрительные галлюцинации (с элементарных видений -- точечные нарушения восприятия -- мошки, пауки, клопы и т.д.; более крупные -- паутина, клыки, хлопья и т.д.; более сложные -- воспринимается какие-либо компиляции с человека, животных, инопланетяне и т.д. Чаще -- черно-белые. Эти нарушения никогда не проецируются ближе, чем на расстоянии 1,5 - 2 метра).

Когда к этому присоединяется какой-либо автоматизм (воображаемые объекты, напр., забирают информацию из мозга). Один из признаков -- не нарушается сознание. Также м.б. бред без галлюцинаций (поведение окружающих кажется подозрительным -- преследование, перешептывание и т.д.). Он м.б. в виде дорожного параноида (в дороге -- "командировочная болезнь"). Также нельзя вменять.

Если все заболевания будут протекать с нарушением сознания (нарушение ориентировки) -- "белая горячка" (дрожащий, алкогольный делирий).

Днем заболевание м.б. замаскированным. Простейшие тесты: м. внушить все, что угодно. Зрит. галлюцинации: 1) симптом Рейнхарда - чтение с чистого листа (алкоголику дают лист чистой бумаги. Если он что-то видит -- болен); 2) Штафенгольд (слух. галлюцинации) - разговор по "телефону" (телефон м. заменить любым предметом).

Белая горячка -- также временное нарушение психич. деятельности. Необходимо немедленное лечение.

Хронич. алког. заболевание (алког. параноид) -- патологическая ревность (бред ревности). Заболевание, чаще всего, развивается не у алкоголиков, а у часто пьющих в инволюционном возрасте (после 45 лет). Одинаково часто бывает у людей обоих полов. Не поддается коррекции. Начинается активный сбор доказательств неверности (слежка с хронометражем времени, изучение белья, круг подозреваемых - сначала это потенциально все люди, а затем круг сужается до близких знакомых, родственников, соседей и членов семей, животных и т.д.). Нарушается сон, аппетит => жестокость. Это очень тяжелые повреждения и убийства. Заболевание скрывается довольно долго. Очень плохо лечится. Можно затормозить процесс на ранних стадиях. Поступки таких людей также не вменяются.

2. Наркомания.

1) привыкание к естеств. наркотич. веществам (находятся в природе). Чаще растительного происхождения. Мак => опиум. Из опиума -- морфий, кадеин, анестезин и т.д. Самый чистый наркотик -- героин (самый мощный). Синтетические аналоги маковых препаратов.

2) препараты конопли -- в пыльце конопли, в масле -- тетрагидроканнабион: он находится в пыльце, незначительно очищается (анаша), если его не очистить -- гашиш (марихуана).

3) сильнодействующие медикоментозные вещества -- стимуляторы: атропин, димедрол -- стимулируют физич. возможности (допинг), и умственные возможности.

4) транквилизаторы (успокаивающие) -- все синтетические: барбитураты и др.

Наркотики в организме можно обнаружить в крови, в моче, м.б. смыв с ладоней рук, соскоб с зубов. Также наркотики оставляют след в волосах и ногтях.

Обнаруженное вещество надо идентифицировать.

Наркотики, объединенные в списке А, -- как медпрепараты, так и немедпрепараты. Также существует список В -- сильнодействующие препараты. Разрешены неограниченно алкоголь, кофеин, табак.

При опросе лица, у которого обнаружено опьянение, надо выяснить:

1) мог ли он контролировать дозу приема;

2) думает ли лицо ограничивать прием препарата или прекращать полностью;

3) тратит ли человек много времени на прием препарата (социальная деградация);

4) когда обнаруживаются большие жертвы для обеспечение приема кол-ва вещества (со стороны родных, друзей и т.д.), обман, отобрать силой => лживость, изворотливость, хвастливость. Далее -- случайные люди, которых наркоман грабит и т.д.

5) когда человек употребляет вещества минимум на 50% больше, чем планировал;

6) обнаруживаются болезненные ощущения при отсутствии привычного препарата (абстиненция).

Наличие 3-х из 6 пунктов одновременно -- достоверно наркомания.

Если обнаружен препарат, не входящий ни в один из списков, и есть привыкание, нужно выяснить, обладает ли его действие 3-мя критериями:

n медицинский - специфическое влияние на нерв. систему, которое обеспечивает немедикаментозный прием препарата;

n социальный - жертвует ли человек временем, социальными связями, чтобы обеспечить прием препарата;

n юридический - входит ли препарат в списки.

Самое распространенное -- привыкание к препаратам мака. Особенно распространена наркомания в больших городах.

90% людей, страдающих маковыми наркоманиями, страдают расстройствами психич. деятельности.

Препараты мака в основном действуют как болеутоляющие средства, а также они снимают психологич. ощущение боли (дискомфорт) + ускорение мышления. Со временем изменяется качество наркотического опьянения -- на первое место выходит утоление физ. боли, а не психологич. дискомфорта.

При недостатке препарата: наркотик вызывает энергетическое истощение. Постепенно мозг погружается в состояние заторможенности (нарушается координационная деятельность, внезапное сокращение мышц: икроножных, брюшного пресса, мочеточника, поясничных), нарушается температура -- регулировка, зуд кончика носа с приступами чихания, потеря веса, судорожноподобные состояния + нарушение коррекции поступления информации в зависимости от освещенности (сокращение зрачков) -- зрачки булавочные + "гусиная кожа".

Маковые наркотики вводятся в основном в инъекциях (хотя их и курят и т.д.).

Следы после инъекций: сосуд отмирает, как правило, наркоманы не колются в руки. В основном в сосуды стопы, ушной раковины, паховые сосуды и т.д. Внешне: торопливые люди -- походка, речь, жесты.

Препараты каннабиса (ТНС) -- тетрагидроканнабиолы. Самый чистый препарат -- гашиш.

Приступы неадекватного веселья, хохота, которые сменяются эпизодами страха и боли, вплоть до самоубийства. Около 9 волн (около суток, м.б. до 48 часов).

Обычно употребление каннабиолов не сочетается с алкоголем. Но -- чрезмерная прожорливость и жажда.

Препарат принимается с сигаретами.

Похмелье: злобность, агрессия по отношению к окружающим, конфликтность.

При длительном употреблении развивается специфическое слабоумие: амотивационный синдром (нет никаких желаний и идей). Люди самостоятельно не начинают есть и т.д.

Стимуляторы: очень распространенная группа в природе. Синтетические -- амфетамин и его производные (допинги). Они стимулируют физич. деятельность: кофеин, эфедрин.

В природе: производные атронинового ряда + димедрол. В различных грибах (чага, мухомор и т.д.) можно обнаружить псилобисцины. Их прием вызывает стимуляцию человеческих возможностей.

Используя эти препараты, наркоторговцы пытаются распространять наркотики среди людей -- конфеты, леденцы и т.д.

Сухость кожи, суетливость, расширенные зрачки. При передозировке -- психозы с нарушением сознания (видения мелких насекомых с блеском), галлюцинации усиливаются на свету. Легко -- у ребенка.

Некоторые псилобисцины вызывают галлюцинации без нарушения сознания.

В растениях: мескалины -- пасленовые. Синтетический аналог -- ЛСД.

Кокаин используется в виде мелкого порошка, который вдыхают. Частое вдыхание нарушает функции слизистой => хронический насморк, слезящиеся глаза и т.д.

Существует синтетический стимулятор, который в сотни раз мощнее ЛСД -- этаназол (отсутствует ощущение боли, даже если отделяется конечность).

Группа синтетических стимуляторов: группа фенциклидина и метаквалона. Используются в виде таблеток и впрыскиваются в сигареты (дискотеки). У 25% людей -- психозы, которые возникают на перепадах освещения. Сохраняется в течение 48 часов. Эти препараты еще называют "экстази".

Существует группа стимуляторов: гормональные препараты -- анаболические гормоны.

Пропаноламин -- входит во все препараты для похудения (РРА).

 

Date: 2015-07-02; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию