Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: ПСИХОПАТИИ





Психопатии -- это стойкие эмоционально-волевые нарушения личности. Они длительные => нарушают адаптацию человека в обществе.

Существует 3 признака: хронически, эмоциональные и волевые изменения личности. Кора голов. мозга не осуществляет достаточный контроль либо излишне контролирует волю.

Работа коры голов. мозга м. ослабляться по врожденным причинам, внеш. причинам и т.д., и тогда теряется контроль за некоторыми инстинктами и автоматизмами.

Эмоц.-волевые нарушения обусловлены особенностями строения нерв. системы и соц. факторами. Особенность проявления инстинктов в опред. системе называется акцентуацией личности. Если интенсивное воздействие соц. факторов + недостатки физич. характера => хронич. эмоц.-волевые нарушения.

Приобретенные психопатии м.б. приобретены внезапно, а также в силу психологич. факторов, которые действуют как воспитательные => опред. модель поведения.

Существует 2 группы:

1. психопатии возбудимого круга, когда человек все время возбужден и ответы на внеш. раздражители осуществляются быстрее, чем он из м. осознать и контролировать (у эгоцентричных людей, у людей экстравертного типа). Если такие люди не м. направить агрессию на других => аутоагрессия. Способны к физ. насилию над личностью.

2. психопатии тормозимого круга -- у лиц с интровертным типом мышления. В коре голов. мозга очень много работы по отношению к какому-либо объекту. Агрессии к окружающим нет. Фиксируются на одной и той же теме, чаще на собственных недостатках. Беззащитные, обидчивые, неуверенные в себе, склонны к самообвинениям, слезливы. Длительность обдумывания приводит к появлению насильственных страхов. Насильственные страхи м. перерастать в болезненное состояние, т.е. определять поведение человека. Распространен страх больших площадей. Острей -- в больших городах среди большой толпы (это на деле страх одиночества). Страхи м. приводить к насильственным действиям (клептомания, пиромания и др.). Такие действия м. случаться у беременных женщин. Также м.б. ритуальные насильственные действия (защита от страха).

Психопатии тормозного круга дают инверсные реакции. Если отрицат. эмоции накапливаются интенсивно, то м. спровоцировать инверсную реакцию => тогда ответ -- на последнего обидчика (вариант патологического аффекта).

Существует промежуточный вариант психопатий -- эмоц.-волевые нарушения личности истерического типа, когда человек обманывает и себя, и окружающих искренне. Поведение демонстративно, позерство, артистичность, вычурная одежда, речь, жестикуляция, желание быть центром внимания. Склонны к обману и лживости.

Демонстративные реакции: человек готов, напр., выпрыгнуть в окно, порезать руки и т.д., и все это демонстративно.

Сексуальные девиации: гомосексуальные, бисексуальные, направленные на атрибуты человека, на конкретные ситуации.

Стремление к сексуальным связям с несовершеннолетними -- педофилия. Со стариками -- геронтофилия.

Причинение дискомфорта кому-либо -- садизм. Когда люди стремятся сами получить дискомфорт -- мазохизм. Пограничное состояние -- садомазохизм.

Бертранизм -- крайний вариант садизма.

 

Date: 2015-07-02; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию