Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: ЦНС: признаки психических заболеваний, их оценка





 

ЦНС состоит из спинного и головного мозга. Периферическая нерв. система состоит из нерв. стволов, приходящих и отходящих от ЦНС. Состав: нерв. клетки (нейроны) и их большие отростки, их кол-во различно. С помощью отростков клетки соединяются и по их оболочке передаются импульсы (переход электрических потенциалов).

Колебания определяют выделение ферментов, гормонов. Это и есть биоритмы человека. Их можно измерить. Во всех клетках есть потенциал.

Нерв. клетки специализируются. Каждый вид принимает опред. тип возбуждения (раздражения) и передает его дальше. Сами по себе клетки ЦНС ничего не значат. Им нужна настройка, т.е. другие клетки, которые обеспечивают информацией ЦНС, т.е. необходима периферическая нерв. система (информация поступает от глаз, кожи и т.д.). Поэтому м. существовать клетки голов. мозга.

Передача импульсов между клетками в голов. мозге -- мышление. Получение импульсов извне -- восприятие окруж. мира и передача информации внутрь. Т.е. это сфера восприятия периферич. нерв. системы. Если наблюдаются нарушения в режиме работы периферич. нейронов, происходит нарушение восприятия => галлюцинации.

При нарушении передачи импульсов внутри голов. мозга -- нарушение мышления. Человек рождается с готовыми полушариями, и они практически не изменяются. Все клетки сразу не начинают работать, а активизируются постепенно. Размер черепа -- за счет увеличения за счет костных образований. У новорожденных нет костей, а есть хрящевые образования черепа. Клетки голов. мозга все сразу не нужны. Постепенно активизируются все новые слои. Активизация м.б. быстрой и медленной.

Активизацию и рост клетки можно нарушить: мех. повреждением, наследствен. заболеванием (не срабатывает механизм роста в клетке). Если поврежденных клеток в каком-либо очаге будет слишком много, то будет наблюдаться мыслительный дефект => различные варианты врожденного слабоумия.

Наследственная информация содержится в хромосомах (23 пары). Состоит из генов -- ДНК. Ошибки генов накапливаются поколениями. Если они передаются по наследству -- наследственное заболевание.

1) Если изменен белковый пароль, то заключается связь не со своей парой -- мышление будет расщепленным (30% дефективных клеток вызывают декомпенсацию человека). Нет гармонии потока -- шизофрения.

2) Накопление энергии также программируется. В соответ. клетки входят соответ. накопители. Если их нет, клетка не может расти. Если накопители есть, но не могут фиксировать -- мощный разряд по клетке. Несколько клеток могут произвести электрошок. Если в данном процессе задействована вся кора, то -- эпилептический припадок.

Измененное восприятие -- если что-либо давит на нерв. ствол, соединяющий глазные рецепторы и клетки голов. мозга. В результате м.б. картинки. Если задействован цвет, картинки м.б. окрашены или нет. Все возникает в следствие давления и воспринимается мозгом как существующее на самом деле -- истинные галлюцинации.

Если искажено восприятие силуэтов, запахов, звуков, то это, скорее всего, поражение периферич. нерв. системы. Если существует поражение ЦНС (голов. мозга) в опред. центре (зрительном, слуховом), то человек будет ощущать внутри себя, т.к. эти представления не пришли извне -- псевдогаллюцинации. Причина в ЦНС.

Периферич. нерв. система м.б. поражена токсич. веществами (алкоголь, наркотики). Поражение происходит на периферич. уровне. В мозг токсич. вещества не попадают, т.к. голов. мозг защищен корой. Но м.б. отек голов. мозга, который может вызвать тошноту и т.д.

Четкий обман восприятия -- галлюцинации. Более легкие нарушения восприятия -- иллюзии.

Искажение восприятия обусловлено отсутствием информации, напр., темнота. Искажение меняется в пугающую сторону, т.к. как только ослабевает разум, начинают преобладать инстинкты (особенно самосохранения).

При нарушениях в клетках человек может прийти к ложным умозаключениям, обобщениям (особенно идея преследования). Если такое умозаключение не поддается коррекции и не соответствует образу жизни и полученным знаниям, оно называется болезненной идеей (бредовой) -- но это не мания.

Если поведение определятся ложным восприятием, то оно не соответствует окруж. среде. Следовательно, выбор поступков ограничен. То же самое происходит при нарушениях мышления.

Клетка -- открытая термодинамическая система. В зависимости от затрат энергии прогнозируется запас на завтра. Если программа энергообеспечения нарушена, клетка мертва. Если таких клеток много -- слабоумие.

Ложные умозаключения, которые не поддаются коррекции и не соответствуют запасу знаний жизни человека, называются бредом.

Признаки нарушения мышления объединяются в симптомокомплексы -> параноидальный синдром. 3 признака:

1) наличие бреда;

2) бред + галлюцинации (любые);

3) галлюцинации + автоматизм (синдром Кандинского).

Автоматизм -- влияние на человека, манипулирующее им извне, а также ощущение влияния, незащищенности своих мыслей (самое примитивное -- влияние чужого глаза (сглаз)). Люди м.б. интровертами (все направлено на себя) и экстравертами (он м. влиять: читать мысли, видеть органы по телефону и лечить их и т.д.). Человек верит во все это, но на самом деле этого нет. Такие изменения в психике исключают вменяемость.

Следующая особенность нарушений мышления -- скорость передачи импульсов (это обусловлено и анатомическими особенностями), что находится в зависимости от полушарий голов. мозга. Одно из них всегда ведущее (у левши -- правое). Ведущее полушарие отвечает за эмоциональное состояние, артистичность. Неведущее полушарие отвечает за способность делать умозаключения. В норме их влияние колеблется.

Человек, у которого очень активное ведущее полушарие, более веселый, т.к. это сказывается на настроении.

Патологические изменения настроения, ненормальное повышение настроения -- мания (неадекватно повышенное настроение, маниакальное состояние, отсутствует сон, нет аппетита, говорит беспрерывно, раскрепощен, работает без остановки, поначалу наблюдается даже всплеск интеллектуальности, а затем человек теряет нить разговора, перескакивает с одной идеи на другую. Окончательная стадия -- бред, напр., бред величия -- переоценка самого себя).

Когда патологически понижено настроение -- депрессия (отсутствие сна, аппетита, малая подвижность, взгляд немигающий, речь замедленная, бред самообвинения. На высоте такого рода бреда м. совершаться самоубийства, издевательства и казнь близких и родных, а потом и себя -- расширенное самоубийство). Состояние всегда ухудшается под утро -- маниакально-депрессивный психоз.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию