Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ологии, патогенезе и оформлении клинической картины психических за­болеваний





Благодаря многочисленным клиническим и экспериментальным ис­следованиям в нашей стране и за рубежом психиатрия достигла зна­чительных успехов в научном понимании природы психических бо­лезней, что нашло отражение в «Руководстве по психиатрии» под редакцией А. В. Снежневского (1983). Однако предмет внимания пси­хиатрии настолько сложен и тесно связан с методологическими пробле­мами, что даже среди психиатров, стоящих на одних и тех же фило­софских позициях, не всегда существует единство взглядов в вопро­сах диагностики.

В современной психиатрии возникли определенные трудности, об­условленные ее особым местом среди медицинских дисциплин, связью с психологией, социологией и философией.

Назрела необходимость теоретической интеграции не только пси­хиатрической информации, полученной различными научными коллек­тивами и направлениями, но и информации, доставляемой смежными клиническими и фундаментальными теоретическими дисциплинами. Сле­дует выработать твердую позицию к возникающим тенденциям одно­сторонней теоретической оценки генеза психических заболеваний, но­зологического догматизма в диагностике, расширения или сужения диагностики эндогенных и экзогенных психозов, попыткам возврата к учению о едином психозе, дискредитации учения И. П. Павлова о выс­шей нервной деятельности, а также к некритичному отношению к пси­хоаналитическим и другим концепциям идеалистического толка, что будет способствовать дальнейшему развитию клинической психиатрии.

Перспективными необходимо считать мультидисциплинарность пси­хиатрических исследований и системный подход к познанию человека и его психической патологии, с позиций которого человек представля­ется как открытая саморегулирующаяся система, имеющая свои под­системы от молекулярно-генетического до социально-психологического уровней, и одновременно как подсистема, входящая в более сложные системы — природу и общество. К настоящему времени уже установ­лены: 1) двойственность, биосоциалькость сущности человека, взаимо­действие двух сложных подсистем (организма и личности), трех уров­ней организации психической деятельности (психофизиологического, индивидуально-психологического и социально-психологического); 2) тес­ное взаимодействие человека и окружающей среды в определении ос­новных его свойств, непосредственное или опосредованное влияние меняющихся социальных, социально-экономических и экологических условий; 3) сочетание в картине психического заболевания проявле­ний болезненного расстройства, компенсации и защиты, фило- и онто­генетически приобретенных адаптационных механизмов; 4) патоморфоз психических расстройств, связанный со многими факторами, в том числе с опосредованным влиянием изменений в окружающей природно-биологической и социальной средах.

 

 

 

Системный подход положен в основу представленного в данной книге анализа наиболее распространенных в психиатрии теоретиче­ских и клинических концепций, систематизированного изложения всех разделов общей и частной психопатологии. Учтена также необходи­мость несколько иного, нетрадиционного подхода к пониманию сути и медико-социальной значимости некоторых психиатрических проблем в условиях коренного изменения отношения к ряду важнейших на­правлений экономического и социального строительства в нашей стра­не, наметившегося в последние годы в связи с перестройкой. Особую актуальность, в частности, приобрели проблемы диагностики и лече­ния различных видов интоксикационной, соматогенной и психогенной психической патологии, разработки новых аспектов психогигиены и психопрофилактики.

В данной книге, в отличие от предыдущих изданий подобного ти­па (учебников и руководств), особое внимание уделено в теоретиче­ской части анализу теорий соотношения эндогенного и экзогенного в формировании личности и возникновении психической патологии; в практической (клинической) части — клиническому описанию не только психотических, но и непсихотических вариантов психических рас­стройств различного генеза, а также их дифференцированному лече­нию. В отдельных главах дано описание современных проблем клини­ческой суицидологии, социально-трудовой реабилитации и экспертизы психических заболеваний.

Авторский коллектив надеется, что книга будет полезной как для психиатров и врачей других специальностей в их повседневной прак­тической деятельности, так и для научных работников, интересующих­ся проблемами психической патологии.

 

6
ГЛАВА 1

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИИ

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию