Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятия и их патология 5 page





Навязчивые, насильственные, импульсивные влечения и действия отражают непреодолимую потребность в совершении двигательных актов, имевших когда-то целесообразный характер, но потерявших актуальность и воспринимаемых как чуждые, нелепые и ненужные, с критическим отношением больного к ним. Обычно совершаются только те навязчивые действия, которые не угрожают жизни самого больного и окружающих и не противоречат его морально-этическим установкам: мытье рук, счет предметов (арифмомания), обгрызание ногтей (онихо-фагия), потирание и почесывание кожи (дерматотлазия), выщипывание бровей и волос (трихотилломания) и др.

Насильственные действия —это движения или поступки, возни­кающие помимо воли и желания. Осуществляются они без борьбы мотивов, с чувством насильственности и чуждости. Несмотря на осо­знание их неуместности, больной не может их задержать, например: насильственный плач и смех, тики, гримасы, покашливания, чмоканья, жевание, сплевывание, потирание рук и т. п.

Импульсивными действиями являются внезапные, немотивирован­ные поступки, часто опасные для больного и окружающих, например стремление к перемене мест и бродяжничеству (дромомания); стрем­ление к поджогам (пиромания); побеги из дома (пориомания). Одна­ко к подобным действиям в судебно-психиатрической практике следу­ет относиться с осторожностью.

Импульсивные действия напоминают эпизоды амбулаторного авто-

 

 


матизма, наблюдающиеся в структуре сумеречного состояния сознания: снохождение (сомнамбулизм), кратковременные периоды (в течение нескольких секунд или минут) сумеречного помрачения сознания с хао­тическим возбуждением и стереотипными движениями (фуги), более длительное сумеречное состояние с внешне упорядоченными автомати­ческими действиями (транс), приступы двигательного возбуждения с агрессивными автоматизированными действиями—особые или исклю­чительные состояния (Г. В. Морозов, 1977). К последним относятся патологический аффект, реакция короткого замыкания, патологические просоночные состояния, истерические «сумерки», патологическое опья­нение. К нарушениям двигательной сферы относят также кинестетиче­ский, или моторный, автоматизм — непроизвольные движения с чувст­вом отчуждения; речедвигательный автоматизм; оральный автома­тизм — хоботковый и Маринеску — Радовича рефлексы.

Особую группу «очаговых» нарушений эффекторной сферы состав­ляют судорожные припадки: большие, малые, джексоновские, абортив­ные и атипичные (кивки, пропульсивные, ретропульсивные и др.), нарколептические, катаплексические (внезапное расслабление мышеч­ного тонуса с падением).

Date: 2015-07-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию