Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для ингаляционного наркоза





Препараты этой группы (пары летучих жидкостей или газообразные вещества) вводят в организм путем вдыхания (ингаляционно). Ингаляционный наркоз проводят обычно с помощью специальных наркозных аппаратов, позволяющих точно дозировать ингаляционные вещества. При этом пары летучих жидкостей или газообразные вещества поступают в дыхательные пути через специальную интубационную трубку, введенную в трахею через голосовую щель.

Ингаляционный наркоз легкоуправляем, так как наркотические вещества быстро всасываются и выделяются через дыхательные пути.

5.1.1. Жидкие летучие средства для наркоза

Галотан (Фторотан) - летучая негорючая жидкость. Высокоактивное средство для наркоза - наркоз развивается при малых концентрациях вещества во вдыхаемом воздухе. Стадия возбуждения кратковременна, без выраженного двигательного беспокойства. Галотан обладает достаточной наркотической широтой. Не раздражает дыхательные пути. Пробуждение наступает быстрее, чем после эфирного наркоза.

Аналгезия и миорелаксация при применении галотана выражены несколько меньше, чем при эфирном наркозе. Поэтому галотан обычно комбинируют с динитрогена оксидом (Азота закись) и курареподобными средствами.

Побочные эффекты галотана: снижение сократимости миокарда, брадикардия, снижение артериального давления, сенсибилизация миокарда к действию адреналина и норадреналина (возможны сердечные аритмии).

При сочетании с сукцинилхолином галотан может иногда вызывать злокачественную гипертермию (повышение температуры до 42-43 °С), связанную с повышением уровня внутриклеточного кальция и тоническим сокращением скелетных мышц. В этом случае следует применять дантролен, который снижает уровень внутриклеточного кальция.

В связи с возможным гепатотоксическим действием галотан не рекомендуют применять при заболеваниях печени. Изофлуран менее токсичен.

Севофлуран - новое средство для ингаляционного наркоза, обладающее низкой токсичностью, в ряде случаев превосходящее по эффективности галотан.

Диэтиловый эфир (Эфир для наркоза) - активное наркотическое средство, обладающее значительной наркотической широтой. Вызывает выраженную аналгезию и миорелаксацию. Однако обладает рядом отрицательных свойств.

Диэтиловый эфир раздражает дыхательные пути и в связи с этим усиливает секрецию слюнных и бронхиальных желез. Может вызывать ларингоспазм, рефлекторную брадикардию, рвоту. Для него характерна выраженная длительная стадия возбуждения. Пары эфира легко воспламеняются и образуют с воздухом взрывоопасные смеси. В настоящее время диэтиловый эфир применяют для наркоза редко.

5.1.2. Газообразные средства для наркоза

Динитрогена оксид (Азота закись) - газ с малой наркотической активностью. В небольших концентрациях вызывает состояние, напоминающее опьянение, поэтому раньше динитрогена оксид называли «веселящим газом».

Только в концентрации 80% динитрогена оксид вызывает поверхностный наркоз с достаточно выраженной аналгезией. Для предупреждения гипоксии анестезиологи применяют смесь, содержащую 80% динитрогена оксида и 20% кислорода (соответствует содержанию кислорода в воздухе). Наркоз наступает быстро, без выраженной стадии возбуждения и отличается хорошей управляемостью, но небольшой глубиной и отсутствием миорелаксации. Пробуждение наступает в первые минуты после прекращения ингаляции. Последействие практически отсутствует. Побочные эффекты не наблюдаются. В связи с малой наркотической активностью динитрогена оксид обычно комбинируют с более активными средствами для наркоза, например, с галотаном.

Ксенон - инертный газ, используемый для наркоза. Практически не оказывает токсического или побочного действия. К недостаткам следует отнести высокую стоимость и необходимость специальных наркозных аппаратов.

47.

48.

49.

50.Изонитрозин . При резком повышении артериального давления применяют гипотензивные средства. Дополнительными мероприятиями являются дача кислорода и при необходимости искусственная вентиляция легких. При попадании ФОС на кожу нужно вытереть ее сухим тампоном, а затем вымыть 5-6% раствором натрия гидрокарбоната и теплой водой с мылом.

51.

Date: 2015-07-02; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию