Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макролиды и близкие к ним антибиотики





Макролиды нарушают конечный этап синтеза белка на рибосомах бактерий. На большую часть чувствительных микроорганизмов действуют бактериостатически. Хорошо проникают в клетки организма, зараженные бактериями. Эффективны в отношении ряда внутриклеточных возбудителей инфекций (хламидии, микоплазмы, легионеллы и др.). Действуют на стафилококки, стрептококки, гемофильную палочку.

Рокситромицин (Рулид*) и кларитромицин назначают внутрь 2 раза в сутки, азитромицин (Сумамед*) - 1 раз, а эритромицин - 4 раза в сутки.

Побочные эффекты макролидов: тошнота, нарушения слуха, функций печени, аллергические реакции.

31.. Хлорамфеникол (Левомицетин )

Антибиотик широкого спектра действия. Нарушает синтез белков на рибосомах бактерий. На большинство чувствительных микроорганизмов действует бактериостатически.

Хлорамфеникол высокоэффективен при инфекциях, вызванных гемофильной палочкой. Препарат резерва при брюшном тифе, риккетсиозах, чуме, бруцеллезе, хламидиозе.

Применение хлорамфеникола ограничено его угнетающим влиянием на кроветворение (возможны лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия). Препарат противопоказан новорожденным.

32.

33. Глава 30. Противовирусные средства

Выделяют ДНК-содержащие вирусы (вирусы герпеса, папиллом, аденовирусы) и РНК-содержащие вирусы (вирусы гриппа, вирусного гепатита, полиомиелита, бешенства).

Особую разновидность представляют РНК-содержащие ретровирусы, к которым относятся вирусы иммунодефицита человека. Обратная транскриптаза этих вирусов на основе РНК образует ДНК, которая может годами храниться в геноме человека, а затем быть источником синтеза РНК вируса. Это проявляется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирусы поражают клетки организма и размножаются, используя резервы этих клеток. После проникновения вируса в клетку происходят депротеинизация (утрата оболочки вируса), репликация (размножение), сборка вирионов и выход их из клетки. (ВКРАТЦЕ)

 

34.

35.

36.

37. 12.4. Анксиолитики (транквилизаторы)

Анксиолитики - лекарственные средства, которые устраняют чувство страха, тревогу, беспокойство, напряженность.

Производные бензодиазепина - большая группа соединений, которые действуют на бензодиазепиновые рецепторы и за счет этого усиливают действие ГАМК (тормозной медиатор ЦНС).

Основные эффекты бензодиазепинов: анксиолитический, седативный, снотворный, противосудорожный, центральный мышечнорасслабляющий.

В качестве анксиолитиков используют диазепам (Седуксен*, Реланиум*), хлордиазепоксид (Элениум*), оксазепам, алпразолам и др. Эти препараты применяют при неврозах и неврозоподобных состояниях, которые сопровождаются беспокойством, страхами, тревогой.

Бензодиазепины в целом хорошо переносятся больными, однако при их применении могут отмечаться слабость, замедление двигательных реакций. Бензодиазепины потенцируют (значительно усиливают) действие этанола (Спирт этиловый*). При систематическом применении бензодиазепины вызывают лекарственную зависимость.

Бензодиазепины относительно малотоксичны; отравление может быть при применении больших доз препаратов. В этом случае внутривенно вводят антагонист бензодиазепиновых рецепторов - флумазенил.

Агонист серотониновых рецепторов типа 5-НТ - буспирон - эффективный анксиолитик. В отличие от бензодиазепинов не оказывает седативного, противосудорожного и мышечнорасслабляющего действия.

Date: 2015-07-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию