Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тройственные страдания





 

Это другая сторона влияния гун материальной природы. В материальном мире все живые существа находятся во власти материальной природы (пракрити), которая подвергает их тройственным страданиям: адхидайвика-клеша (страдания, вызванные полубогами, например, засухи, землетрясения и бури), адхибхаутика-клеша (страдания, причиняемые другими живыми существами) и адхьятмика-клеша (страдания, причиняемые собственным телом и умом, например, физические или психические заболевания). Даива-бхутатма-хетавах: обусловленные души, испытывающие эти три вида страданий вследствие господства внешней энергии, сталкиваются с различными трудностями. Страдание побуждает их искать ответы на основные вопросы бытия: Кто я? Почему я страдаю? Как мне избавиться от страдания? См. Гуны материальной природы, Пракрити.

 

Тулмин Стивен Эделстон

 

Английский философ науки (р. 1922), преподавал в университетах Великобритании и США. Автор известных работ в области истории философии, эпистемологии и этики.

 

 

У

 

Уддхава

 

Во времена лил Кришны в Мадхуре и Вриндаване лучший друг Кришны, Уддхава, посетил жителей Вриндавана, огорченных отсутствием Кришны, чтобы утешить их в печали. В Одиннадцатой песни «Шримад-Бхагаватам» Кришна передает Уддхаве важное трансцендентное задание.

 

Ум

 

Наиболее значительные теории рассматривают ум как 1) вечную переселяющуюся из тела в тело душу; 2) продукт воздействия души на тело; 3) нематериальную субстанцию, совершенно отличную от тела; 4) последовательных ментальных событий; 5) побочный продукт жизнедеятельности тела; 6) функцию, осуществляемую частью тела, как зрение является функцией глаза; 7) функцию организма в целом; 8) поведенческий параметр тела; 9) как идентичное мозгу; 10) материю, находящуюся в движении.

Ни одна из этих теорий не соотвествует в полной мере ведическим представлениям, а некоторые из них сугубо материалистичны. Веды утверждают, что ум произрастает из желания души. Если желание чисто, ум развивающийся из него, духовен, если желание не чисто, тогда из него развивается тонкая материя в гуне благости. Развитие ума живого существа находится под управлением Сверхдуши (Анируддхи). Согласно Господу Кришне, функцией ума является санкалпа-викалпа (принятие и отвержение; см. «Шримад-Бхагаватам». 11.2.38). См. Сознание, Ложное эго, Интеллект, Проблема духа и тела, Гуны материальной природы, Душа, Тонкое тело, Сверхдуша.

 

Date: 2015-07-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию