Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Этот термин происходит от латинского conscire, «знать»





 

Этот термин происходит от латинского conscire, «знать». Санскритским эквивалентом является четана. Сознание — неотъемлемый признак личности, оно связано со знанием, чувствами и желаниями (волей). Существует много теорий взаимоотношения сознания и материи (см. Проблема духа и тела), но все они постигаются сознанием. Уберите сознание, и теоретизирование станет невозможным. Тогда какой смысл размышлять о мертвой материи как источнике сознания? Тонкий разум, интеллект и ложное эго накладываются на сознание тремя гунами материальной природы. Точно так же благодаря влиянию этих гун бодрствование, сон и обморок исходят из подсознания. Но хотя гуны влияют на сознание, оно остается вечно чистым. В освобожденном состоянии сознание являет нематериальный ум, интеллект, чистое эго и совершенную форму.

Существует два уровня сознания — вибху и ану. Первый — это уровень сознания, присущий Господу, это сознание всепроникающе. Господь знает все — в общем и в частности. Его сознание никогда не находится под влиянием материи, хотя материя не может существовать вне Его сознания. Дживы обладают ану (ограниченным) сознанием, и поскольку оно ограничено, материя может накладываться на него, если только джива не находит прибежища в Верховном Сознании. См. Экстаз, Ложное эго, Грубое тело, Интеллект, Джива, Ум, Проблема духа и тела, Гуны материальной природы, Душа, Тонкое тело, Сверхдуша.

 

Сократ (470—399 до н.э.)

 

Самый влиятельный философ в истории западного мира. Платон был его учеником, а Аристотель — учеником Платона. Сократ жил в Афинах, его учение о душе во многом напоминает концепцию Вед. В 1966 году на лекции, посвященной «Бхагавад-гите», Шрила Прабхупада назвал Сократа мукта-пурушей (освобожденной душой). Согласно Платону, Сократ был несправедливо обвинен афинскими властями в антигосударственной деятельности и приговорен к смерти. Не теряя присутствия духа, он принял яд и умер со словами «мы — не эти тела», обращенными к своим последователям.

 

Date: 2015-07-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию