Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шанкарачарья





 

Воплощение Шивы. Явился в Южную Индию около 1400 лет назад, чтобы проповедовать адвайта-веданту. Учил, что Брахман безличен, что индивидуальная душа и душа Брахмана слиты воедино (в действительности все души являются одной душой), что космическое проявление не исходит от Брахмана и, подобно галлюцинациям, не является реальностью. Хотя философия Шанкарачарьи является искажением ведических учений, он выполнил очень важную миссию. Отвратил индийцев от буддизма, вернув их к Ведам. См. Адвайта, Брахмаджьоти, Брахман, Буддизм, Четыре вайшнавские сампрадаи и сиддханты, Философия майявады.

 

Шастры (санскр.)

 

Ведические писания, один из трех авторитетов, признаваемых вайшнавами. В комментариях к «Чайтанья-чаритамрите» (Ади-лила 17.157) Шрила Прабхупада пишет:

«Слово шастра происходит от дхату, или глагольного корня шас. Шас-дхату имеет отношение к управлению, руководству. Правление с помощью оружия и силы называется шастра. Таким образом, в основе всякого руководства — либо с помощью оружия, либо с помощью предписаний — лежит шас-дхату. Шастра (руководство с помощью правил, содержащихся в писаниях) лучше шастра (руководство с помощью оружия). Наши ведические писания — это не просто свод законов, составленный здравомыслящими людьми; в них содержатся утверждения личностей, полностью освободившихся от власти несовершенных чувств.

Шастры верны всегда, а не время от времени. В ведических писаниях корову называют матерью. Следовательно, она всегда является матерью, хотя некоторые мошенники и говорят, что в ведические времена она была матерью, а теперь нет. Если шастры являются авторитетом, то корова всегда будет матерью. Она была матерью в ведические времена и остается матерью в наш век.

Если человек поступает в соответствии с предписаниями шастр, он освобождается от последствий греховных действий. Например, обусловленные души имеют естественную склонность есть мясо, пить вино и наслаждаться половой жизнью. Путь подобных наслаждений называется правритти-марга. В шастрах говорится: человек не должен предаваться склонностям порочной обусловленной жизни, он должен руководствоваться предписаниями шастр. Ребенок склонен играть весь день, но его родители, согласно предписанию шастр, обязаны позаботиться о его образовании. Шастры направляют деятельность человеческого общества. Однако из-за того, что люди пренебрегают безупречными и совершенными предписаниями шастр, они оказываются во власти так называемых учителей и лидеров, полных несовершенств обусловленной жизни».

См. Гуру, Садху, Веда.

 

Шастра-чакшуша (санскр.)

 

Слово чакшуша означает «глаза». Шастра-чакшуша значит «видеть глазами писания» в отличие от грубого чувственного восприятия или философской спекуляции.

 

Шастрамулака (санскр.)

 

Мула означает «корень». Шастрамулака — «укорененный в писании» в отличие от лаукика. См. Лаукика.

 

Date: 2015-07-02; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию