Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия майявады





 

Майявада означает на санскрите «доктрина иллюзии». В Индии философией майявады называются философии Будды и Шанкарачарьи. Вторая возникла на основе первой. Фундаментальные принципы обеих этих философских систем следующие: 1) имя, форма, индивидуальность, мысли, желания и слова являются производными майи, иллюзии, а не Бога; 2) майя не поддается рациональному объяснению, поскольку сама идея, что что-то требует объяснений, является иллюзорной; 3) личность или индивидуальная душа не вечна, поскольку после освобождения она прекращает существовать; как и майя, состояние освобождения не поддается объяснениям.

Главное различие между двумя этими системами заключается в том, что майявада Шанкарачарьи признает, что превыше майи существует вечная имперсональная монистическая реальность Брахман, природа которого в нем самом, в то время как буддизм считает конечной целью прекращение бытия (ниродха). Майявада Шанкарачарьи более опасна, потому что она пользуется авторитетом Вед и с помощью множества словесных ухищрений отстаивает свое ведическое происхождение. Но в целом майявада расходится с ведической философией, потому что утверждает, что Верховную Личность нельзя познать через шабду, что имя Кришны есть материальная вибрация, формы Кришны — иллюзии и т.д. Шанкариты согласны с буддизмом в отношении того, что намарупа (имя и форма) всегда является майей. Потому вайшнавы отвергают обе философские системы майявады как атеизм.

Буддисты в основном не отрицают своего атеизма, в то время как шанкариты считают себя верующими. Но истинная суть их представлений — это монизм и пантеизм. Их притязания на теизм опровергаются тезисом о том, что Верховная Личность подпадает под влияние майи и «становится» обусловленной душой.

Майявада Шанкарачарьи в некотором отношении близка к западной доктрине солипсизма. Как и солипсизм она заходит в философский тупик. Вот вопросы, на которые она не может дать ответа: если мое сознание есть единственная реальность, то почему я не могу по своей воле, с помощью одной мысли изменить вселенную? И если единственное, что реально существует, это я сам, почему вся моя жизнь, знание, счастье зависят от мира, полного живых существ, которые отказываются признавать мою реальность? См. Брахмаджьоти, Брахман, Четыре вайшнавские сампрадаи и сиддханты, Монизм, Пантеизм, Шанкарачарья, Скептицизм, Солипсизм, Шесть систем.

 

 

Х

 

Хаос

 

Греческое слово, обозначающее «брешь» или «пропасть». Происходит от chainein — «зиять». В греческой философии хаос — это бесформенная и недифференцированная первичная материя, состояние вселенной, до того как появился разум и упорядочил мир. Близкое по смыслу санскритское слово — прадхана (непроявленная материальная природа). См. Гуны материальной природы.

 

Date: 2015-07-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию