Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слияние





В случае слияния несколько юридических лиц прекращают свою деятельность, а вместо них образуется новая организация (А+В = С).Все имущественные права и обязанности каждой из реорганизуемых организаций переходят к вновь созданному юридическому лицу на основании передаточного акта.

 

 
 


Правопреемник

 
 
С


слияние

 

 


Такая реорганизация предприятий проводится по решению учредите­лей. Причем принять такое решение могут учредители как двух организаций, так и трех, четырех и т. д. Свое решение они должны оформить в виде догово­ра о слиянии.

В договоре необходимо указать срок, в течение которого нужно провес­ти реорганизацию, наименования новых организаций, сведения об их учре­дителях и размерах уставных капиталов, способы оценки имущества и обяза­тельств, сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств.

На совместном собрании учредителей всех реорганизуемых предприятий принимается решение об утверждении учредительных документов орга­низации, создаваемой в результате слияния, а также избираются совет ди­ректоров АО или генеральной директор ООО новой организации.

После проведения инвентаризации каждое реорганизуемое предприятие формирует передаточный акт, который утверждается на общем собрании учредителей (акционеров или участников). В передаточном акте имущество указывается либо по рыночной стоимости, либо по учетной стоимости в зави­симости от решения учредителей.

Реорганизация в форме слияния считается завершенной со дня государ­ственной регистрации вновь созданной организации. В этот день налоговые органы вносят запись в Единый государственный реестр юридических лиц о возникновении новой организации. С этого момента юридические лица, ре­организованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятель­ность (п. 2 ст. 16 Закона о государственной регистрации).

Каждая из организаций, прекративших свою деятельность, на дату, кото­рая предшествует этому дню, должна составить заключительную бухгалтер­скую отчетность. При этом предварительно нужно закрыть счета учета прибы­лей и убытков.

Данные заключительной бухгалтерской отчетности могут отличаться от данных передаточного акта. Это связано с тем, что в период с момента со­ставления передаточного акта до государственной регистрации вновь со­зданного предприятия реорганизуемые фирмы могут продолжать свою хо­зяйственную деятельность.

На день государственной регистрации организация, созданная в результате слияния, составляет вступительную бухгалтерскую отчетность. Она фор­мируется на основании передаточных актов с учетом данных заключительной бухгалтерской отчетности. При составлении вступительного бухгалтерского баланса необходимо построчно объединить показатели заключительных бухгалтер­ских балансов реорганизованных предприятий.

 

Date: 2015-07-02; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию