Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правопреемники





 

 

Решение о реорганизации в форме разделения принимают учредители предприятия на общем собрании акционеров АО или на общем собрании участников 000. Формирование уставных капиталов организаций, возникающих в результате разделения, происходит за счет уставного капитала реорганизо­ванного предприятия, а также за счет его добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли. При этом никаких проводок в бухгалтерском учете делать не нужно.

После уведомления кредиторов и проведения инвентаризации формируется разделительный баланс, который утверждается на общем собрании учредителей. Они же принимают решение об утверждении учредительных документов организаций, создаваемых в результате разделения, а также избирают совет директоров АО или генерального директора ООО.

В результате распределения имущества, обязательств и собственного капитала исходя из основного вида деятельности правопреемников итоги актива и пассива их бухгалтерских балансов не совпадают.

После составления разделительного баланса все текущие операции продолжали отражаться в учете реорганизуемой фирмы. Поэтому они должны быть учтены при составлении заключительной бухгалтерской отчетности.

Реорганизация юридического лица в форме разделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц. С этого момента юридическое лицо, реорганизованное в форме разделения, считается прекратившим свое существование (п. 3 ст. 16 Закона о государственной регистрации).

На дату, предшествующую дню государственной регистрации последней из вновь создаваемых организаций, преобразованная организация должна составить заключительную бухгалтерскую отчетность. Но перед этим в бух­галтерском учете нужно закрыть счета учета продаж, прочих доходов и расхо­дов, определить нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).

Данные заключительной бухгалтерской отчетности могут не соответствовать данным разделительного баланса. Причины такого расхождения нуж­но подробно изложить в пояснительной записке к заключительной бухгалтер­ской отчетности.

Каждая из возникших организаций на дату своей государственной регист­рации составляет вступительную отчетность. Вступительная отчетность форми­руется на основании данных уточненного разделительного баланса. Это значит, что при разделении вновь возникшие предприятия просто перенесут показате­ли из уточненного разделительного баланса в свою вступительную отчетность.

Делить показатели Отчета о прибылях и убытках заключительной бухгал­терской отчетности не нужно. Вновь созданные организации начнут вести бухгалтерский учет прибылей и убытков с чистого листа.

Во вступительной бухгалтерской отчетности нужно указать тот размер уставного капитала новой организации, который зафиксирован в решении учредителей о реорганизации предприятия-предшественника.

Date: 2015-07-02; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию