Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование





При преобразовании происходит изменение ор­ганизационно-правовой формы организации. В результате преобразования старая организация свою деятельность прекращает, а вместо нее создается только одна новая организация, к которой переходят все права и обязаннос­ти реорганизованной организации (А = В).

 

 

 
 

 

 


Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юри­дического лица. С этого момента преобразованное юридическое лицо прекра­щает свое существование (п. 1 ст. 16 Закона о государственной регистрации).

Гражданское законодательство предусматривает различные виды преобразований в зависимости от организационно-правовой формы пред­приятия.

Например, полное товарищество может быть преобразовано в хозяйственное общество в случае, когда в товариществе остается единственный уча­стник. На это ему отводится 6 месяцев (ст. 81 ГК РФ).

Товарищество на вере может быть преобразовано в полное товарищество в случае выбытия всех вкладчиков (ст. 86 ГК РФ).

Общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью при еди­ногласном решении участников вправе преобразоваться в акционерное об­щество или производственный кооператив (ст. 92 ГК РФ).

Акционерное общество по решению общего собрания акционеров впра­ве преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив или в некоммерческую организацию (ст. 104 ГК РФ).

Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество (ст. 112 ГК РФ).

Решение о преобразовании предприятия в другую организационно-пра­вовую форму принимают ее учредители на общем собрании акционеров АО или на общем собрании участников ООО. Они утверждают порядок обмена долей общества с ограниченной ответственностью (акций акционерного об­щества), реорганизуемых в форме преобразования, в доли или акции новых организации.

Так же, как и при других формах реорганизации, учредители могут изменить уставный капитал новой организации по сравнению с уставным капиталом старой.

Во вступительной бухгалтерской отчетности нужно указать тот размер уставного капитала новой организации, который зафиксирован в решении учредителей о преобразовании, а также в учредительных документах организации, возникшей в результате реорганизации.

Учредители могут увеличить уставный капитал новой организации по сравнению с величиной уставного капитала или же уменьшить его. При этом величины собственного капитала реорганизуемой организации и ее правопреемника должны быть одинаковыми.

Увеличение уставного капитала производится за счет уменьшения суммы добавочного капитала, нераспределенной прибыли или других составляющих собственного капитала реорганизуемого предприятия. При этом никаких проводок в бухгалтерском отчете делать не нужно.

Уменьшение уставного капитала регулируется только за счет увеличения

нераспределенной прибыли или уменьшения непокрытого убытка.

Date: 2015-07-02; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию