Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Важно не забывать, что перенаселенность крыс не была чрезмерной; на самом деле она была вполне умеренной





Важно не забывать, что перенаселенность крыс не была чрезмерной; на самом деле она была вполне умеренной. Если бы крысы хотели равномер­но распределиться по отсекам, то там оказалось бы по 20 особей на отсек. Но этого не произошло. Когда крысы-самцы достигали зрелости, они на­чинали драться друг с другом за положение в иерархии, как они делали бы это в естественных условиях. Эти драки имели место во всех отсеках, но последствия были не одинаковы для жителей разных загонов. Давайте вспомним устройство комнаты. Ясно, что два конечных загона имели толь­ко один вход (или один выход). Таким образом, когда самец выигрывал сражение за доминирование в одном из отсеков, он мог сохранять свое положение и свою территорию (весь загон), просто наблюдая за входом и атакуя любого другого самца, который пытался ступить на пандус. Как оказалось, только один самец оставался в каждом из конечных загонов как самец-лидер. Однако он был там не один. Крысы-самки распредели­лись примерно одинаково по всем четырем отсекам. Таким образом, каж­дый из самцов — владельцев загонов № 1и № 4 имел для одного себя гарем количеством от 8 до 12 самок. И они не хотели принимать какие-либо изменения в этой ситуации. Для того чтобы не допустить проникно­вения других самцов на свою территорию, самцы-хозяева устраивались спать прямо у самого перехода и были всегда начеку.

Были случаи, когда в конечных отсеках оставалось и несколько дру­гих самцов. Но они были в самом подчиненном положении. Больцгую часть времени они проводили вместе с самками в гнездах и выходили только поесть. Они не делали попыток спариваться с самками. Самки в этих отсеках были нормальными матерями. Они строили удобные гнез­да, кормили и запдипдали свое потомство. Другими словами, жизнь боль­шинства крыс в конечных отсеках была сравнительно нормальной, а ре­продуктивное поведение — успешным. Около половины крысят в этих отсеках дожили до взрослого состояния.

Остальные 60 или околотого крыс перенаселили средние два отсека. Поскольку в каждом из этих двух отсеков находились кормушка и сосуд с водой, у крыс было много возможностей вступать в контакт друг с дру­гом. Вариации поведения, наблюдавшиеся у крыс загонов № 2 и № 3. демонстрируют феномен, который Калхун назвал behavioral sink — по­веденческой клоакой.

Поведенческая клоака — это «следствие любого поведенческого про­цесса, который собирает вместе необычно большую численность живот­ных. Неприятные ассоциации, возникающие при назывании этого тер­мина, не случайны: Поведенческая клоака действительно усугубляет все формы патологии, которые можно найти в группе» (с. 144). Давайте изу­чим некоторые из крайних форм поведения, которые наблюдал автор.

1. Агрессия. Обычно в естественных условиях крысы-самцы дерутся с другими самцами за доминирующее положение в социальной иерар­хии. В этом исследовании тоже наблюдались драки среди наиболее агрессивных самцов. Разница заключалась в том, что в отличие от про­исходящего в природных условиях, для сохранения своего положения самцы должны были не просто драться, но драться часто; при этом во многих случаях в крысиных разборках принимали участие сразу не­сколько самцов. Тем не менее, по наблюдениям, самые сильные крысы из центральных отсеков характеризовались наиболее нормальным по­ведением. Однако даже у этих животных иногда наблюдались признаки патологии; они как будто «сходили с ума»; нападали на самок, крысят и менее активных самцов; и у них появлялась склонность, обычно не свой­ственная крысам, а именно кусать за хвосты других крыс» (с. 146).

2. Подчинение. В противоположность этой крайней агрессии, другие
группы крыс-самцов избегали драк за доминирование. Одна из таких
групп состояла из самцов, наиболее здоровых с виду. Они были упитан-
ными, и их мех был в хорошем состоянии, без обычных проплешин —
результатов сражении. Однако в социальном смысле эти крысы были по-
раженцами. Они двигались по отсекам будто бы во сне или в состоянии
гипнотического транса, игнорируя всех остальных крыс, а те, в свою оче-
редь, игнорировали их. Этих самцов совершенно не интересовала сексу-
альная активность, и они не делали никаких попыток сближения с сам-
ками, даже если у тех был период течки.

Другая группа самцов, наоборот, была слишком активна, и они по­стоянно стремились, незаметно для доминирующего самца, найти гото­вых к спариванию самок. Калхун придумал для них термин probers («ис­пытатели»). Доминирующие самцы часто атаковали их, но «испытате­ли» никогда не были заинтересованы в драках за статус. Они были гиперсексуальны, и многие из них даже поедали себе подобных!

3, Сексуальные отклонения. Эти «испытатели» также отказывались
принимать участие в нормальных для крыс ритуалах спаривания. Обыч-
но крыса-самец преследует самку, пока она не скроется в свою нору. Затем
самец терпеливо ждет и даже «танцует» особый танец ухаживания перед
входом в нору самки. В конце концов самка выходит и происходит спа-
ривание. В эксперименте Калхуна этот ритуал соблюдался большинством
сексуально активных самцов, за исключением «испытателей». Они со-
вершенно отказывались ждать и следовали за самкой прямо в ее нору
Иногда в гнездах, устроенных самками в норе, были крысята, которые не
выживали, и позднее именно здесь обнаружилось, что «испытатели» ста-
новились «пожирателями себе подобных».

Другая группа крыс-самцов получила название <тансексуалы», пото­му что эти самцы пытались спариваться со всеми другими крысами без разбора. Они приближались с сексуальными целями к другим самцам, мо­лодняку и самкам, у которых не было в это время течки. Эти самцы пред­ставляли собой подчиненную группу, их часто атаковали более домини­рующие самцы, но «пансексуалы» никогда не дрались за доминирование.

А. Репродуктивные аномалии. У крыс имеется естественный инстинкт строительства гнезд. В исследовании им были предоставлены неограни­ченные количества нарезанной полосками бумаги. Самки обычно очень активно занимаются строительством гнезд, когда приближается срок по­явления на свет крысят. Они собирают подходящий материал и делают из него подстилку. Затем они устраивают гнездо таким образом, чтобы в середине было углубление для крысят. Однако самки в «поведенческой клоаке» постепенно утрачивали свое стремление строить адекватные гнез­да. Сначала они теряли способность делать углубление в середине гнез­да. Затем, по мере того как проходило время. 1 >ни собирали все меньше и меньше бумажных полосок и, наконец, стали производить на свет кры­сят прямо на опилках, которыми был покрыт пол в отсеках

Крысы-матери потеряли также свою материнскую способность при появлении какой-то опасности переносить кгысят с одного места на дру­гое. Они перемещали кого-то из крысят и за ывали про остальных или же, перенося своих крысят на другое место, гросали их на пол. Обычно такие крысята оказывались покинутыми и погибали. Потом взрослые крысы съедали их. Уровень смертности крысят в средних отсеках был очень высок, колеблясь от 80% до 96%.

Кроме таких недостатков материнского инстинкта, самки в средних отсеках в период течки подвергались пресле^ванию больших групп сам­цов, пока физически уже были не способны избежать встречи с ними. У этих самок были большие осложнения в прстекании беременности и в родах. К концу опыта почти половина из них умерла.

 

Date: 2015-07-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию