Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основания. Калхун ставил своей основной целью исследовать влияние перенаселенно­сти (скученности) на социальное поведение





Калхун ставил своей основной целью исследовать влияние перенаселенно­сти (скученности) на социальное поведение. Вам может показаться стран­ным, что в роли социальных животных выступают крысы, но они действи­тельно в естественной среде ведут себя как социальные животные.

Для того чтобы понять, что привело Калхуна к исследованию, кото­рое мы обсуждаем в этой главе, следует вернуться на несколько лет на­зад к его более раннему проекту. Калхун поместил популяцию крыс в замкнутое защищенное пространство (на воздухе) в 0,1 гектара величи­ной. Там было много доступной еды; идеальные безопасные места для гнездования; не водились хищники, и возможность заболеть была све­дена до минимума. Другами словами, это был крысиный рай. Задача это­го раннего опыта Калхуна заключалась в том, чтобы изучить рост попу­ляции крыс в условиях отсутствия механизмов обычного естественного контроля над чрезмерным увеличением численности (хищники, болез­ни и т. д.). По истечении 27 месяцев популяция состояла всего лишь из 150 взрослых крыс. Это было удивительно, потому что с учетом низкой смертности взрослых крыс в этом идеальном окружении и принимая во внимание обычную скорость репродуктивности, в этот период времени там должно было быть 5000 взрослых особей! Причиной такой малой численности популяции была чрезвычайно высокая смертность ново­рожденных крыс. По-видимому, репродуктивное и материнское поведе­ние несколько видоизменилось в стрессовых условиях взаимодействия 150 крыс, и очень мало детенышей достигали взрослого состояния. Хотя эта численность крыс (150 на 0,1 гектара) не кажется чрезмерной, было очевидно, что эта скученность достаточно велика, чтобы вызвать край­ние поведенческие изменения.

Эти результаты способствовали тому, что Калхун решил создать бо­лее контролируемую и удобную для наблюдений ситуацию в лаборатор­ных условиях, чтобы основательнее изучить, какого рода изменения про­исходят у крыс, когда они оказываются в условиях явного перенаселе­ния. Другими словами, он пронаблюдал, что произошло, и теперь хотел узнать, почему

 

Метод

В серии из трех опытов 32 или 56 крыс помещались в лабораторную ком-пату размерами приблизительно 3 на 4 метра, разделенную на четыре сек­ции, или загона (см. рис. 4). Там были устроены пандусы, которые по­зволяли крысам перемещаться из секции 1 в секцию 2, из секции 2 в сек­цию 3 и из секции 3 в секцию 4. У крыс не было возможности прямо перемещаться из секции 1 в секцию 4, и наоборот. Таким образом, эти секции были конечными. Если крыса хотела перейти из загона 1 в за­гон 4, ей было необходимо пройти загоны 2 и 3.

Через перегородки, разделяющие загоны, пропускался электрический ток, поэтому крысы быстро поняли, что они не могут пролезать через них.

В этих загонах были кормушки, сосуды с водой и укрытия для гнезд. Крысы в изобилии получали пищу, воду и материалы для сооружения гнезд. В потолке комнаты было специальное окно, что давало возмож­ность наблюдать и записывать поведение крыс.

Калхун изучал крыс в течение ряда лет и знал, что без излишней на­пряженности в колонии могут сосуществовать 12 взрослых особей. I 1о-этому в лаборатории все было устроено так, что в каждом отсеке помещали 12 крыс, то есть всего их было 48. После того как группы крыс поместили в эту комнату, им была дана возможность размножаться, пока нормальная плотность крысиной популяции почти удвоилась — дошла до 80. Когда уровень популяции достиг 80, молодые крысы, пережившие младенчес­кий возраст, удалялись, так что количество крыс оставалось постоянным.

После тщательной организации опыта оставалось только в течение длительного времени наблюдать живущих в условиях скученности жи­вотных и записывать особенности их поведения. Наблюдения продолжа­лись 16 месяцев.

 

Date: 2015-07-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию