Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и результаты





В статье 1948 года Толмен представил несколько исследований в под­держку своей точки зрения на проблему Каждое из них было посвяще­но изучению процесса научения крыс в лабиринте. Два эксперимента, наиболее ясно и четко демонстрирующие теоретические позиции авто­ра, будут рассмотрены ниже.

Первый был назван экспериментом скрытого (латентного) науче­ния. Для его проведения крыс разделили натри группы. Группу С — кон­трольную — каждый день выпускали в лабиринт, в конце которого крыс ожидало пищевое поощрение. Группа N (без поощрения) не получала ни пищевого, ни какого-либо другого вознаграждения при любом пове­дении в лабиринте. С группой D (с отсроченным поощрением) в тече­ние первых десяти дней обращались точно так же, как с группой N, но затем, начиная с одиннадцатого дня, крысы находили пищу в конце ла­биринта каждый день. На рис. 5 представлена ин4юрмация о количестве ошибок, сделанных крысами в каждой из групп. Ошибкой считалось за­бегание крысы в глухое ответвление.

Как видно по рисунку, крысы из групп N и D почти ничего не выучили о лабиринте, пока не получали никакого поощрения за его успепшое про­хождение. Крысам из контрольной группы на почти безошибочное про-

 

 

хождение лабиринта понадобилось около двух недель. Однако как толь­ко крысы из группы D открыли для себя, зачем они бегают по лабиринту (еда!)' то всего за три дня научились успешно проходить его (с один­надцатого по тринадцатый). Для этого феномена есть единственно воз­можное объяснение: в течение тех десяти дней, когда крысы просто бро­дили по лабиринту, они изучили его гораздо лучше, чем демонстрировали это. Толмен разъяснял: «Однажды... они узнали, что получат пищу, и про­демонстрировали, что во время прещдуищх не подкрепленных возна­граждением испытаний уже успели выучить, где находится большинство тупиков. Крысы постепенно создали себе "карты" и воспользовались ими, как только у них появилась мотивация для этого» (с. 195).

Второе обсуждаемое здесь исследование получило название экспе­римента по пространственной ориентации. Теоретики школы «стимул — реакция» отстаивали мнение, что крыса «узнает», где находится возна­граждение, путем проб и ошибок — бегает по лабиринту и изучает все гак называемые «С — Р» связи (связи стимул — реакция), чтобы полу­чить его. Это очень похоже на утверждение, будто вы узнаете, где нахо­дится ваша спальня, только после того, как, выйдя из кухни, пройдете через гостиную, потом через холл, зайдете в ванную и заглянете в вашу комнату. В действительности же вы имеете мысленный образ, где распо­ложена спальня, так что вам не нужно «бегать по лабиринту». Приспо­собления Толмена для пространственного ориентирования (лабиринты) были сконструированы таким образом, чтобы показать, действительно л и дрессируемая в них крыса знает местоположение пищевого поощрения относительно своей стартовой позиции, даже если элементы лабиринта радикально изменить или даже удалить.

Сначала крыс обучали бегать по простому лабиринту, показанному на рис. 6.

 

Рис. 6. Эксперимент по простран­ственной ориентации. Простой лабиринт (взято из базовой ста­ тьи, с. 202)

 

Рис. 7. Эксперимент по пространственной ориен­тации. Лабиринт — солн­ це с лучами {взято из ба­ зовой статьи, с. 203)

 

Крысы должны были входить в лабиринт со стартовой позиции, пе­ресечь пло!цадку круглой формы, потом преодолевать коридор, ведущий окольным путем к пище в конце пути. Это был относительно простой лабиринт, и крысы без проблем изучали его примерно за 12 попыток.

Затем конфигурацию лабиринта изменили, придав ему форму, похо­жую на солнечный диск с лучами (рис. 7),

Теперь, когда дрессированные крысы пытались бежать обычным пу­тем, они попадали в тупик и должны были возвращаться на круглую площадку. Здесь перед ними вставал выбор из 12 возможных альтерна­тивных проходов, чтобы добраться до того места, где в предыдущем ла­биринте находилась пища. На рис. 8 представлены данные о количестве крыс, выбравших каждую из 12 возможностей.

1Б|-17-16- U U 13 1Ј-11 10-

П

 

7-

Рисунок 8 свидетельствует, что наибольшее количество крыс выбра­ло из всех возможных проходов коридор Jsfc б, который находился при­мерно в 10 сантиметрах от того места, где в предыдущем лабиринте располагалась кормушкаи Согласно теории «стимул — реакция» кры­сы должны были бы выбрать ответвление, наиболее близкое к первому повороту в исходном лабиринте (ответвление № 11), но так не случи­лось. «Можно видеть, что крысы приобрели для достижения своей цели не только карту маршрута, которая в первоначальном лабиринте приво­дила их к пище, но и гораздо более широкую подробную карту, позволя­ющую узнать, где находится пища и какое направление к ней приведет» (с. 204). Толмен расширил свою теорию, не остановившись только на представлении о поведении крыс. Он полагал, что потенциально любой организм, включая человека, создает для себя когнитивные карты пути из пункта А в пункт Z. Толмен продемонстрировал, что созданные кар­ты являются не только маршрутными картами, показывающими путь от пункта А к В и к С, и так далее до Z, но и представляют собой гораздо более широкие и подробные, или концептуальные, карты, которые дают организмам когнитивное представление о положении вещей.

 

Date: 2015-07-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию