Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Нервная система. (?) Промежуточный мозг имеет небольшие размеры, сверху от него отходит теменной орган - эпифиз, а снизу воронка







 


 



XII

(?) Промежуточный мозг имеет небольшие размеры, сверху от него отходит теменной орган - эпифиз, а снизу воронка, связанная с задней долей гипофиза. Вместе с ниж­ним отделом промежуточного мозга - гипоталамусом, ги­пофиз образует единую гипоталамо-гипофизарную систе­му, регулирующую деятельность эндокринных желез. Гипофиз личинок амфибий (как и у костных рыб) состоит лишь из передней и промежуточной долей (т.е. аденогипо-физа), где синтезируются гонадотропные гормоны. У взрос­лых особей появляется задняя доля (нейрогипофиз), ко­торая образуется из промежуточного мозга и связана с ним посредством воронки гипоталамуса. Средняя доля вы­рабатывает пролактин и регулирует водный обмен (гона-дотропный гормон у взрослых особей не синтезируется).

Средний мозг амфибий крупный, особенно его кры­ша, но на фоне разросшегося переднего мозга уже не вы­глядит столь большим, как у рыб. Напомним: средний мозг является интегрирующим центром ЦНС амфибий.

Мозжечок очень маленький (у протеев он почти не выделяется) из-за относительной простоты движений ам­фибий. В продолговатом мозге амфибий (кроме взрослых бесхвостых) имеются гигантские маутнеровские клетки, управляющие местными спинномозговыми рефлексами. Большое значение имеет ретикулярная формация - диф­фузное скопление серого вещества в переднем отделе спин­ного мозга и стволе головного мозга. Это связано с тем, что у низших позвоночных еще недостаточно развиты дви­гательные проводящие пути головного мозга, управляю­щие деятельностью мышц, ретикулярная формация во многом выполняет эту функцию.

Нервная система рептилий организована сложнее, чем у амфибий, что вызвано адаптацией к постоянному наземному обитанию. В наибольшей степени усложнился головной мозг. Самым крупным отделом является передний мозг, прежде всего, полушария конечного мозга. Основная масса серого вещества полушарий сосредоточена в полосатых телах, расположенных в основании конечного мозга. У рептилий они становятся глав­ными координаторами нервной деятельности.


Рис. 1006. Головной мозг ящерицы:

А - сверху; Б - снизу; В - сбоку; Г - сбоку в разрезе; 1 - полушарие переднего мозга; 2 - полосатое тело; 3 - средний мозг; 4 - мозжечок; 5 - продолговатый мозг; 6 - во­ронка; 6'-гипофиз; 7 - хиазма; 8 - обонятельная доля; 9 - эпифиз; 10 - промежуточ­ный мозг; 11 - четвертый желудочек; 12 - продолговатый мозг; 13 - спинной мозг; 14 - третий желудочек; 15 - сильвиев водопровод; II - XII - черепные нервы (по Пар­керу, с изменениями и дополнениями)



 

„. ! I

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию