Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология. Универсальный атлас. Книга 2. I) От продолговатого мозга отходят шесть из десяти пар черепно-мозговых (черепных) нервов (ЧМН)





I) От продолговатого мозга отходят шесть из десяти пар черепно-мозговых (черепных) нервов (ЧМН). Здесь сосре­доточены центры, управляющие деятельностью кровенос­ной, пищеварительной, дыхательной, выделительной си­стем, опорно-двигательного аппарата, органов чувств. Через продолговатый мозг проходят связи между спинным и го­ловным мозгом, однако у рыб таких волокон относитель­но немного и среди них интересны пара гигантских ма-утнеровских клеток, которые, помимо рыб, имеются еще у амфибий (кроме взрослых бесхвостых). Тела этих кле­ток расположены в области дна продолговатого мозга, а их толстые аксоны направляются в спинной мозг и про­ходят его до конца. Функцией маутнеровских клеток яв­ляется общий контроль за местными спинномозговыми рефлексами, управляющими последовательными изгиба­ми тела в процессе движения рыбы в толще воды.

У хрящевых рыб хорошо развит мозжечок, возвышаю­щийся над стволом мозга. Он координирует движения, по­этому у быстрых пловцов (акул) достигает больших разме­ров. Мозжечок не связан непосредственно с органами чувств и работает пассивно под воздействием импульсов, поступа­ющих из спинного мозга или от других отделов головного мозга, которые получают первичную информацию от рецеп­торов по волокнам ЧМН (в основном из среднего и продол­говатого мозга). Главные «источники информации» для моз­жечка - импульсы от проприорецепторов, расположенных в мышцах и сухожилиях, и от акустической области, рас­положенной рядом с мозжечком, куда поступают импульсы от органов слуха и равновесия, а также боковой линии.

Средний мозг - самый крупный и развитый отдел. Основная часть его образует две крупные зрительные доли. В средний мозг поступает информация от органов чувств, происходит ее анализ и синтез, оттуда эфферент­ные импульсы направляются в другие отделы головного мозга и в спинной мозг. Поэтому средний мозг (точнее, его крыша) у всех рыб и амфибий является интегрирую­щим центром нервной системы. Такой тип головного моз­га называют ихтиопсидным. В области среднего мозга об­разуется изгиб мозга, он есть и у других позвоночных.


 

Животные. Нервная система

Рис. 1000. Схемы, иллюстрирующие три стадии эволюции

головного мозга и органов чувств черепных позвоночных.

Схемы эти представляют идеальные фронтальные разрезы через передний конец

тепа на уровне мозга. А — стадия бесчерепных хордовых с глазками Гессе в полости

невроцеля и отдельными кожными чувствующими клетками; Б — стадия развития

трех головных пузырей (I, II и /II) и концентрации органов чувств (1, 2 и 3); В — стадия


'—Э

 

 

обособления органов обоняния (1), зрения (2) и слуха (3) (по Северцову)

Рис. 1001. Правая половина мозга акулы (ЗсуШит).

Вид с медиальной стороны. Перерезанные области оставлены белыми: 1 - эпифиз; 2 - переднее сосудистое сплетение; 3 - габенулярный ганглий; 4 - тектум; 5 - водо­провод, или желудочек среднего мозга; 6 - тело мозжечка; 7 - ушко мозжечка; 8 - зад­нее сосудистое сплетение; 9 - спинной мозг; 10- продолговатый мозг; 11 — IV желудо­чек; 12 - сосудистый мешок; 13 - нижняя доля; 14 - гипоталамус; 15 - зрительный перекрест; 16-1/ желудочек; 17-111 желудочек; 18 - боковой желудочек; 19 - большой мозг (по Халеру, Буркхардту)


 

Date: 2015-07-02; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию