Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Нервная система. Нервная система птиц организована очень высоко







 


 



 

Нервная система птиц организована очень высоко. Головной мозг имеет большие размеры и всегда превыша­ет массу спинного мозга (например, у куриных - наполо­вину, а у голубей - в два с половиной раза). Увеличение размеров мозга, в первую очередь, связано со значитель­ным укрупнением полушарий конечного мозга, которые по своей массе соответствуют всем остальным отделам го­ловного мозга (у куриных) или далее превосходят их (у хищных птиц — вдвое, а у попугаев - втрое). Обонятель­ные доли очень малы, что связано с плохим обонянием птиц. Свод мозга в основном первичный, с небольшими участками серого вещества, его строение в общих чертах сходно с пресмыкающимися, основная масса серого веще­ства полушарий приходится на полосатые тела, которые являются основным интегрирующим центром нервной системы. Поэтому головной мозг птиц, как и рептилий, относится к зауропсидному типу. У птиц особенно хоро­шо развиты базальные ядра полосатого тела, осуществля­ющие ассоциативные реакции. Промежуточный мозг не­большой, эпифиз мал, гипофиз развит хорошо - состоит из трех долей (передней, средней и задней).

В среднем мозге выделяются очень крупные зритель­ные доли, которые сильно отодвинуты в боковых направ­лениях от срединной линии ствола мозга расположенным сзади массивным мозжечком. Значение зрительных до­лей очень велико, поскольку зрение для птиц имеет боль­шое значение (часто является главным органом чувств, особенно у дневных), а именно в этом отделе мозга проис­ходит высший анализ сигналов, полученных от перифе­рических органов зрения. Забегая вперед, скажем, что у млекопитающих эту функцию выполняет кора полуша­рий конечного мозга.

Мозжечок развит значительно лучше, чем у репти­лий, поэтому птицы способны совершать сложнейшие высоко координированные движения, что особенно важ­но в полете. Основную часть мозжечка занимает червь, по бокам которого располагаются небольшие выступы.


Рис. 1008. Головной мозг голубя:

7 8

А - сверху: Б - снизу: В - сбоку: Г-со вскрытыми желудочками и удаленным мозжечком; 1 - большие полушария головного мозга: 2 - обонятельные доли; 3 - глазные яблоки; 4 - эпифиз; 5 - зрительные доли среднего мозга; 6 - мозжечок; 7 - продолговатый мозг; 8 - зрительные нервы; 9 - обонятельные доли переднего мозга; 10 - зрительные бугры промежуточного мозга; 11 - зрительная комиссура; 12 - продолговатый мозг; 13 - по­лосатые тела; 14 - монроево отверстие (по Паркеру, с дополнениями)

9 10 11 12

Рис. 1009. Схема проводящих путей в мозге птицы:

I -от носа; 2 - обонятельная луковица; 3 - обонятельная доля; 4 - полосатое тело;
5 - от глаза; 6 - вентральный таламус; 7 - ядра тегментума; 8 - ретикулярная
формация тегментума; 9-кмышцам головы; 10- двигательные ядра ствола мозга;

II - ретикулярная формация; 12 — к мышцам тепа; 13 — двигательный столб спинно­
го мозга; 14 — чувствительный столб спинного мозга; 15, 16 — от кожи и мышц тела
(15), головы (16); 17 - чувствительные ядра ствола мозга; 18 - от уха; 19 - улит­
ковое ядро; 20 - полукружный торус = задний холмик; 21 - тектум среднего мозга

и родственные ядра; 22 - дорсальный таламус; 23 - кора большого мозга


Животные. Нервная система
 

Date: 2015-07-02; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию