Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Нервная система. | Головной мозг образуется как расширение переднего отдела нервной трубки, и последовательность событий в ходе его эмбриогенеза у разных позвоночных в общих







 


 


| Головной мозг образуется как расширение переднего отдела нервной трубки, и последовательность событий в ходе его эмбриогенеза у разных позвоночных в общих чер­тах сходна. Вначале образуется вздутие переднего участ­ка нервной трубки (стадия одного мозгового пузыря); за­тем этот пузырь делится двумя неполными поперечными перетяжками на три пузыря (стадия трех мозговых пузы­рей); в дальнейшем происходит дифференцировка образо­вавшихся пузырей на специализированные отделы голов­ного мозга. Передний пузырь дает начало двум отделам: большому (конечному) мозгу и промежуточному мозгу, средний отдел не делится и становится средним мозгом, задний пузырь преобразуется в ромбовидный мозг, кото­рый подразделяется на задний мозг и продолговатый мозг, последний без видимых границ (у большинства позвоноч­ных, но не у млекопитающих) переходит в спинной мозг.

У млекопитающих в состав заднего мозга входит мост и мозжечок, у всех остальных позвоночных мост в само­стоятельный отдел головного мозга не выделяется, по­скольку связи между спинным мозгом и головным моз­гом у них еще малочисленны.

Остатки невроцеля сохраняются в отделах головного мозга в виде его желудочков: соответственно полости ко­нечного - латеральные желудочки, промежуточного - тре­тий желудочек, ромбовидного мозга - четвертый желудо­чек и среднего мозга - водопровод. Те участки мозга, в которых угадывается нервная трубка (продолговатый мозг, средний мозг и промежуточный мозг), составляют ствол мозга, мозжечок и полушария большого мозга образуют­ся позлее и к стволу не относятся. У каждого класса по­звоночных имеются характерные особенности строения отделов головного мозга. Среди хрящевых рыб головной мозг наиболее дифференцирован у акуловых в связи с вы­соким уровнем развития органов чувств.

Продолговатый мозг является продолжением спин­ного мозга, поэтому он во многом сходен с ним по своему строению. Серое вещество образует серию столбов, или ядер, подобно спинному мозгу, причем такое строение


 


 

сохраняется и во взрослом состоянии (у взрослых особей высших позвоночных столбы распадаются на отдельные ядра). Раскрываясь сзади, нервная трубка в этом отделе образует дно четвертого желудочка.

Рис. 998. Головной мозг акулы сверху, сбоку и снизу:

1 - раковина мозжечка; 2 - обонятельная луковица; 3 - мозжечок; 4 - нижние доли; 5 - промежуточный мозг; 6 - эпифиз; 7 - гипофиз; 8 - зрительные доли; 9 - продолгова­тый мозг; 10 - спинной мозг; 11 - средний мозг; 12 - подъязычный нерв; 13 - спинной нерв' 14 - предобонятельный нерв; 15 - заднее сосудистое сплетение; 16 - язычный мешок-17-передний мозг; I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XII - головные нервы (по Маринелли)

средний передний ромбовидный

Рис. 999. Схема расположения желудочков мозга:

1 - боковой желудочек; 2 - третий желудочек; 3 - водопровод мозга; 4 - четвертый

желудочек (из Гарднера)


 

Date: 2015-07-02; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию