Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология. Универсальный атлас. Книга 2





) Центральная нервная система млекопитающих являет­ся наиболее сложной среди всех позвоночных. Головной мозг очень крупный и по массе значительно превосходит спинной мозг. У хищных головной мозг соотносится со спинным в пропорции 4:1, у приматов - 8:1, у человекообразных обезь­ян - 20 - 25:1, а у человека - 45:1. Особенно крупным явля­ется конечный мозг, масса полушарий конечного мозга у ежей составляет 48% массы всего головного мозга, у белок - 53%, у волков - 70%, у дельфинов — 75%. При этом увеличение достигается путем масштабного разрастания свода, а не поло­сатых тел, как это происходит у птиц. Свод у млекопитаю­щих вторичный (неопаллиум), поскольку вся его поверхность покрыта корой, образованной серым веществом. Кора полу­шарий конечного мозга (большого мозга) млекопитающих под­разделяется на древнюю кору, которая имеет наиболее при­митивное однослойное строение, похожее на участки коры полушарий рептилий и птиц, старую кору, которая также однослойная, но отделена от нижележащей подкорки корко­вой пластинкой, и новая кора, которая имеет наиболее слож­ное строение и состоит из нескольких слоев (у человека до шести в разных участках). Соотношение перечисленных уча­стков у разных видов млекопитающих неодинаково и зави­сит прежде всего от уровня сложности поведения. Наиболее развита новая кора у хищных, приматов и особенно у челове­ка, у которого на долю новой коры приходится около 96% всей коры, при этом новая кора отделена от старой и древней коры зонами средней (промежуточной) коры (перипалиокор-тикальной и периархикортикальной, соответственно).

В коре полушарий большого мозга располагаются цент­ры высшей нервной деятельности, они обеспечивают наибо­лее сложные поведенческие реакции, которые не заложены изначально, а развиваются в течение жизни, максимально эффективно приспосабливая животное к быстро меняющимся условиям внешней среды. Напомним, что безусловные пове­денческие рефлексы (инстинкты), в том числе самые слож­ные, представляют собой определенную программу действий, за пределы которой животное не может выйти, даже если это необходимо.


Рис. 1010. Мозг лягушки насекомоядного млекопитающего,

представляющего примитивный для млекопитающих тип

строения. Вид сбоку:

1 — обонятельная борозда; 2 — новая кора; 3 — задние холмы четверохолмия; 4 — тело мозжечка; 5 - ушко мозжечка; 6 - древняя кора; 7 - обонятельный тракт; 8 - обоня­тельная луковица. Римскими цифрами обозначены черепные нервы (по Бючли и др.)

Рис. 1011. Соотношение проекционных и ассоциативных полей в коре головного мозга разных отрядов млекопитающих:

А - гипотетический предок млекопитающих; Б — кролик; В — кошка; Г - обезьяна; Ц — дельфин; 1 — слуховая; 2 — зрительная; 3 — соматосенсорная; 4 — двигательная облас­ти проекционных полей. Не заштрихована зона ассоциативных полей (по Супину и др.)



Date: 2015-07-02; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию