Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование организации подсистемы основного производства участка старшего мастера





 

Проектирование организации ПС ОП заканчивается разработкой трех моделей:

1) Модели функционирования во времени и пространстве процесса реализации основной функции изготовления закрепленной за участком номенклатуры – движение объектов по рабочим местам в периоде изготовления;

2) Модели функционирования во времени элементов структуры ПООП (рабочих мест с закрепленными за ними операциями и основными рабочими) – графики (загрузки) регламента рабочих мест;

3) Модели функционирования в пространстве элементов структуры ПСОП – организационно-технологическая планировка участка и связи рабочих мест по предмету труда.

Модели, характеризующие функционирование ПСОП участка разрабатываются с учетом следующих предпосылок:

1) Отсутствие разделения номенклатуры участка старшего мастера между участками сменных мастеров (в каждой последующей смене продолжается работа, начатая в предыдущей).

2) Каждое рабочее место является простым, т.е. используется одним рабочим в данный момент, однако в соответствии с закреплением основных рабочих за рабочими местами один рабочий для обеспечения занятости может обслуживать несколько рабочих мест (ОППЛ, МППЛН).

3) На каждом рабочем месте осуществляется последовательное изготовление объектов (деталей, узлов) одной партии и всей закрепленной номенклатуры.

4) Организация движения объектов по рабочим местам участка базируется на применении одного из типов организации перемещения предметов труда: последовательного, последовательно-параллельного, параллельного несинхронизированного, параллельного синхронизированного.

5) Объекты производства, как правило, подвижны, а рабочие места (рабочие) – стационары, что предопределяет использование моделей, отражающих перемещение объектов (в противном случае перемещаются бригады основных рабочих).

Все модели взаимосвязаны, т.к. в основе каждой исходный индивидуальный или сводный технологический процесс и связи между операциями по объектам производства. Модели отражают в соответствии с выбранной ФООП степень реализации принципов рациональной организации.

В таблице 5 приведены варианты моделей функционирования подсистемы основного производства, свойственные разным формам организации.

 

2.4.1 График движения объекта (цикловой график, циклограмма)

 

Цикловой график (циклограмма) показывает время пребывания объекта (группы объектов) в процессе изготовления (от запуска на первом рабочем месте документ выпуска с последнего (позднего), выполняющего завершающую (позднюю) операцию, а для каждого рабочего места начало и окончание обработки на нем объекта (группы объектов) в удобном масштабе времени.

Максимальное время пребывания объектов на каждом рабочем месте определяется его допустимой нагрузкой. На прерывно-поточных линиях оно равно либо такту работы линии, либо кратной ему величине, поэтому на всех операциях работа одновременно начинается, одновременно заканчивается. На прерывных линиях пребывание объектов находится на рабочем месте в течение времени выполнения операции, поэтому начало и окончание работ здесь разное и зависит от загрузки оборудования, рабочего места и занятости рабочего.

На участке с ОГФ, МГФ места должны быть заняты на период повторяемости, а начало работ на каждом рабочем месте в виду применения последовательно-параллельного перемещения объектов необходимо рассчитывать.

Модель функционирования процесса на участке с частичной регламентацией (без регламентации) строится эвристически (опытным путем без расчета) с учетом сроков выпуска, циклов и других признаков, позволяющих установить приоритет запуска каждой детали на рабочих местах, на основании применения последовательного движения объектов (можно с выделением ведущей детали и последовательно-параллельного движения ее в процессе).

 

Тц = самое продолжительное смещение + продолжительность операции на этом раб. месте(на последнем р.м. в этой паре)

 

2.4.2 График загрузки (регламента) рабочих мест

 

График загрузки (регламента) рабочих мест показывает, что происходит на каждом рабочем месте в любой момент периода функционирования.

Построение графиков загрузки является задачей управляющей подсистемы участка, они используются ею в целях оперативного планирования. График строится путем дублирования загрузки рабочих мест из каждого периода цикла в первый период повторяемости и может быть совмещен с основной моделью – графиком движения объекта или построен отдельно в большом масштабе[1].

Для ОППЛ строится только регламентированный график – там нет необходимости определять сроки выпуска.

 

 

2.4.3Организационно-технологическая планировка (ОТП) рабочих мест

 

Организационно-технолгическая планировка показывает взаимное расположение рабочих мест на площади участка.

В ОТП реализуются:

1) принцип специализации рабочих мест;

2) принцип прямоточности;

3) принцип пропорциональности;

4) модель функционирования ПС ОП в пространстве.

Цель ОТП – определение потребности в производственной площади.

В задачу данного раздела входит:

1) Предварительное определение производственной площади участка на основе данных о количестве рабочих мест и нормах удельной площади на единицу оборудования и для мастера и для контролера;

2) Определение положения участка методом моделирования с помощью плоских макетов – габаритов;

3) Изображение плана участка с использованием всех необходимых нормативов и условных обозначений;

4) Изображение (условно) маршрута движения объекта (2-х – 3-х представителей) в процессе изготовления.

ОТП выполняется на миллиметровой бумаге в масштабе 1:100 в соответствии с требованиями к оформлению чертежей (ГОСТ ЕСКД, ЕСТД).

 

Организация сменного планирования и формирование

Date: 2015-07-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию