Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи психологии юридического труда





 

Приступая к рассмотрению проблем особенной части юридической психологии, мы хотели бы сначала остановиться на вопросе методическом, на наш взгляд, достаточно важном. Речь идет о попытке унифицировать способы раскрытия вопросов о предмете и задачах отдельных отраслей особенной части.

 

Предмет юридической психологии не может принципиально отличаться от предмета психологии вообще, он просто имеет свою специфику. В силу этого, мы предлагаем для характеристики предмета юридической психологии (или отдельных ее отраслей) брать за основу характеристику (определение) аналогичных предметов (понятий), предлагаемых психологией в общей части. За основу можно взять определение психологии, которое дает А.В.Петровский: Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики, как складывающегося в мозгу образа действительности, на основании и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью человека…

На основе данного определения мы можем сконструировать ряд следующих определений:

Юридическая психология – наука о фактах, закономерностях и механизмах психики участников правоотношений.

Психология юридического труда – наука о фактах, закономерностях и механизмах психики юристов.

Судебная психология - наука о фактах, закономерностях и механизмах психики участников судебного процесса.

Остановимся подробнее на этих определениях. Итак, юридическая психология. Она изучает психические особенности лиц и групп лиц, которые выступают субъектами или объектами права. Социально-правовая сущность человека в том и состоит, что он представляет собой совокупность правоотношений. Поэтому в сферу интересов юридической психологии попадают психологические аспекты правоотношений как в области уголовного права (психология потерпевшего, криминальная психология и т.п.), так и в гражданского права (семейного, трудового и пр.). Некоторые из этих аспектов в силу общественной значимости и востребованности разработаны лучше, другие еще ждут своего исследователя.

Судебная психология имеет своим предметом психические особенности участников судебного процесса: психология обвиняемого, адвоката, судьи, присяжных и т.д.

 

Юридическая психология изучает психику лиц (и групп лиц), занятых юридическим трудом. Это могут быть различные виды юридической деятельности, в той или иной степени изученной: правоохранительной, правоприменительной, исследовательской, преподавательской, правотворческой и пр.

Главной задачей (целью, миссией), которая стоит перед психологией юридического труда является повышение эффективности деятельности юридической деятельности. К этому следует добавить, что такое повышение должно осуществляться, во-первых, психологическими средствами (современная оргтехника, транспорт и т.п. могут повысить эффективность деятельности юриста, но к юридической психологии это не будет иметь отношения). и, во-вторых, в рамках закона (угрозы, шантаж, насилие могут привести к сокращению сроков раскрываемости преступлений, но такие приемы воздействия юридическая психология также разрабатывать не может).

Эта цель раскрывается через ряд частных, вспомогательных задач, которые удобно сгруппировать по хронологическому признаку, в зависимости от этапа жизни юриста. Если мы мысленно нарисуем отрезок прямой, на котором попробуем условно обозначить основные этапы профессионального пути юриста, у нас получится последовательно сменяющие друг друга несколько этапов.

Первый этап – профессиональное самоопределение. Этот этап включает жизнь будущего юриста до начала профессиональной подготовки. Основными задачами психологии юридического труда в данной группе будет изучение фактов, закономерностей и механизмов правосознания, профессионально-важных качеств личности будущего юриста, адекватных мотивов выбора профессии юриста и т.п.

Второй этап – профессиональная подготовка. Основными задачами на данном этапе будут психологическое обеспечение профотбора, профобучения, определение наиболее подходящего индивидуальным особенностям характера юридической деятельности и т.д.

Третий этап – профессиональная деятельность. Основными задачами являются успешная профессиональная и социальная адаптация в организации, повышение эффективности деятельности (если это работа в правоохранительных органах, то, в частности, повышение эффективности следственных действий), профилактика профессиональной деформации, психологическая реабилитация в случае понесённого в ходе профессиональной деятельности физического или психологического вреда, дополнительное профобучение и пр.

Можно выделить и четвёртый этап и задачи с ним связанные – подготовка к завершению и завершение профессиональной деятельности.

2.Структура профессиограммы следователя.

В структуре профессиограммы следователя традиционно в рамках особенной части юридической психологии выделяется ряд компонентов, строящихся на компонентах деятельности следователя.

Поисковый компонент обеспечивает успешную поисковую деятельность, то есть восприятие окружающей среды и отыскание юридически значимых свойств среды. В его основе лежат познавательные процессы ощущения, восприятия и внимания.

Реконструктивный компонент за юридическую реконструкцию расследуемого преступного деяния. На основе получаемых в ходе следствия объективных и субъективных следов преступного события с помощью мышления и воображения следователь должен восстановить особенности субъекта и объекта, субъективной и объективной сторон преступления, без чего преступление не будет считаться раскрытым.

Коммуникативный компонент представляет собой коммуникативную деятельность, общение следователя с руководством, коллегами, адвокатами и фигурантами по делу.

Организационный компонент включает организацию как своей собственной деятельности, так и деятельности других лиц, с которыми приходится взаимодействовать при выполнении тех или иных действий.

Удостоверительный компонент состоит в юридическом запечатлении важных обстоятельств дела, результатом чего являются: протоколы допросов и осмотров места происшествия, акты экспертизы и т.п.

Социальный компонент предполагает осознание следователем социальной значимости и ответственности своей личности и деятельности.

Для успешной деятельности необходимо качественное выполнение всех этих компонентов. Отсутствие хотя бы одного не позволяет успешно решать задачи расследования преступления. Вместе с тем, можно выделить различные стили решения этой задачи в зависимости от того, какой компонент является доминирующим и ведёт за собой все остальные. В зависимости от типа ведущего компонента иногда выделяют типы следователей (по В.Л.Васильеву):

Следователь-следопыт. В структуре его деятельности ведущим является поисковый компонент. Такой следователь выполняет очень эффективно следственные действия, в которых необходимо отыскать объективные следы события: осмотр места происшествия, обыск и т.п.

Следователь-мыслитель обладает хорошими аналитическими способностями. В основе его деятельности лежит реконструктивный компонент. Располагая неструктурированной и неполной информацией он может выдвигать перспективные следственные версии и успешно реконструировать событие в целом.

Следователь-собеседник имеет высокую коммуникативную мотивацию и развитый коммуникативный инструментарий. Он сможет разговорить и убедить любого человека, помощь которого необходима следствию, оказать эту помощь

Следователь-организатор может таким образом спланировать и распределить функции, организовать взаимодействие участников процесса, что каждый принесёт максимум пользы в раскрытии преступления.

Выделяется даже следователь-социолог. И только один компонент не используют как системообразующий для выделения индивидуального стиля деятельности следователя: удостоверительный. Можно даже название подобрать – следователь-бюрократ. Очевидно, такой тип не выделяют, поскольку он не может обеспечить эффективное раскрытие преступления.

 

Date: 2015-07-02; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию