Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовим детей к выпуску





Серия: Специалистам сиротских учреждений

 

Деловая игра «Невредные советы»

Методическое пособие

 

О.С. Дубовик, Г.Р. Замалдинова, Н.А. Полетаева

 

 

Санкт-Петербург, 2008 год


 

Бокситогорский филиал БФ «Фонд «Центр социальных программ» компании РУСАЛ

Бокситогорский детский дом

Благотворительный фонд «Корчаковский центр»

Данное издание осуществлено в рамках программы «Вместе в будущее»

при финансовой поддержке компании РУСАЛ

 

Научный редактор:

Н.Г. Травникова – кандидат психологических наук, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями сиротского типа Благотворительного фонда «Корчаковский центр»

 

Рецензент:

В.В. Бондарева - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социального здоровья школьников Ленинградского областного института развития образования

 

 

О.С. Дубовик, Г.Р. Замалдинова, Н.А. Полетаева. Готовим детей к выпуску. Деловая игра «Невредные советы». Методические материалы. Серия «Специалистам сиротских учреждений». СПб, 2008 –16 с.

 

Предлагаемые методические материалы посвящены теме подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Мы предлагаем технологию деловой игры, позволяющую передать подросткам необходимый объем знаний, который является максимально востребованным в первые годы автономного проживания после выпуска из детского дома. Разработанные материалы будут интересны администраторам, социальным педагогам и воспитателям детских домов, школ-интернатов, приютов и профессиональных училищ, организующим внеклассную работу с учащимися 15-19 лет.

Данная брошюра входит в серию методических материалов для воспитателей и администрации сиротских учреждений, и является результатом сотрудничества Благотворительного фонда «Корчаковский центр» и Бокситогорского детского дома.

 

Ó О.С. Дубовик, Г.Р. Замалдинова, Н.А. Полетаева, 2008

Ó Н.Г. Травникова, науч.ред., 2008

Ó Благотворительный фонд «Корчаковский центр», 2008


Сотрудники Корчаковского центра с 1993 года начали оказывать помощь воспитанникам и выпускникам детских домов. Имя Януша Корчака в названии организации делает важным для нас развитие его гуманистических идей, принципа уважения к ребенку. Многие годы сотрудники центра осуществляют поиск, разработку, апробацию и внедрение практических гуманистических моделей воспитания и обучения; распространяют технологии и методы, основанные на гуманистической педагогике и психологии.

Основной целью деятельности Благотворительного фонда «Корчаковский центр» является профилактика социального сиротства. Одним из важных направлений мы считаем распространение опыта успешных программ и проектов помощи и поддержки воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Безусловно, для нас является важным сотрудничество со специалистами детских домов для совместной разработки и реализации проектов и программ, способствующих развитию личности детей, повышению адаптационных возможностей воспитанников и выпускников сиротских учреждений. Во все времена мы старались понять не только те проблемные ситуации, которые встречаются на пути социализации детей-сирот, но и те трудности, которые преодолевают педагогические коллективы, призванные временем растить и воспитывать детей вне условий семьи.

С февраля 2006 года сотрудники Благотворительного фонда «Корчаковский центр» и педагогического коллектива детского дома г. Бокситогорска Ленинградской области совместно реализуют проект «Время Перемен». Это сотрудничество началось благодаря развитию социальных инвестиций Компании РУСАЛ.

«Время Перемен» - это символическое определение современного периода развития направлений помощи детям-сиротам. Оно характеризуется определенными трудностями экономического, социального и духовного состояния общества; отсутствием единых программ помощи детям и подросткам; тенденцией нивелировать значение системной помощи социальным сиротам, накопленной в государственных учреждениях. Время Перемен – это не только период социально-психологических инноваций в направлении педагогической поддержки и сопровождении детей и подростков, оказавшихся в социально-опасном положении; но и время переоценки ресурсов общества, поиск социальных партнеров для реализации проектов и программ помощи детско-взрослым коллективам учреждений для детей – сирот.

Взаимодействие трех сторон: педагогического коллектива детского сиротского учреждения, специалистов в области организации системных благотворительных программ, направленных на повышение адаптивных возможностей воспитанников и выпускников сиротских учреждений и сотрудников Центра социальных программ РУСАЛа - пример сотрудничества, развития и укрепления социального партнерства для детей-сирот России.

Данное методическое пособие продолжает идею распространения успешного опыта взаимодействия государственных и общественных структур, системно помогающих социальным сиротам современной России.

Администрация Благотворительного фонда «Корчаковский центр» благодарит педагогический коллектив детского дома г. Бокситогорска и лично Старовойтову Нину Ивановну, исполнительного директора Бокситогорского филиала Центра социальных программ (ЦСП) компании РУСАЛ Елену Анатольевну Горбачеву и заместителя исполнительного директора ЦСП ОК РУСАЛ Тамару Михайловну Пашенных за взаимодействие и содействие в реализации проекта «Время Перемен».

 

С уважением, исполнительный директор

Благотворительного фонда «Корчаковский центр», Г.Р. Замалдинова


 

Date: 2015-07-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию