Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное рассмотрение диссертации по месту ее выполнения - предзащита





Диссертация представляется к рассмотрению на заседании кафедры вуза (отдела, лаборатории), т.е. той организации, где она была выполнена. Обычно такую процедуру называют "предзащитой диссертации".

К такому заседанию готовится текст диссертации и все научные работы, в которых опубликованы результаты диссертационного исследования, а также первичные документы, отражающие процесс экспериментальной или опытной работы.

Для определения качества проведенного научного исследования и репрезентативности полученных результатов, полноты их отражения в представленных публикациях, а также научной ценности диссертации назначаются 2—3 рецензента из числа специалистов, способных провести ее квалифицированный анализ. Их рецензии должны быть представлены соискателю за 10 дней до обсуждения диссертации. В каждой из таких рецензий должен быть четко и недвусмысленно сформулирован вывод: рекомендовать диссертацию к защите или не рекомендовать.

Одновременно с назначением рецензентов назначается ответственный по подготовке заключения по диссертации на основе материалов, имеющихся в распоряжении организации по месту ее выполнения. Такими материалами является текст диссертации, основные публикации, справки о внедрении, заключение но диссертации (если она выполнялась в сторонних организациях), отзывы рецензентов и другие необходимые материалы.

Затем назначается дата предзащиты диссертации, а сама процедура предзащиты проводится в следующей последовательности:

— предоставление соискателю слова для сообщения по теме диссертации;

— вопросы к соискателю по содержанию диссертации, методологии и методике научного исследования, на которые ему необходимо ответить;

— выступления рецензентов;

— ответы соискателя на замечания, предложения и пожелания рецензентов;

— выступления присутствующих на заседании;

— подведение итогов дискуссии.

Обсуждение диссертации считается правомочным, если в нем участвовали доктора наук, специалисты по профилю специальности диссертации.

Затем принимается заключение по обсуждаемой диссертации, в котором обсуждается каждый пункт его проекта с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений. В таком заключении "должны быть отражены: конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации; степень достоверности результатов проведенных исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя... специальность, которой соответствует диссертация; полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем".

Заключение принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих па заседании и оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры, лаборатории, отдела с указанием процесса рассмотрения.

Заключение должно быть выдано соискателю не позднее двух месяцев со дня предзащиты его кандидатской диссертации.

Заседание кафедры, лаборатории, отдела оформляется протоколом. Для соискателя заключение о его диссертации выполняется в виде выписки из протокола заседания. В выписке из протокола заседания указывается:

— пофамильный список рецензентов с указанием ученой степени и ученого звания, указывается номер протокола, дата заседания и название организации, где выполнялось исследование;

— решение о рекомендации диссертации к защите;

— актуальность темы и направленность исследования;

— конкретное личное участие соискателя в получении научных результатов;

— степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем;

— наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их теоретическая и практическая новизна и значимость;

— отражение основных результатов исследования в публикациях автора;

— соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендуется к защите.

Выписка из протокола заседания подписывается руководителем кафедры (лаборатории, отдела) и утверждается руководителем организации (учреждения) по месту ее выполнения и скрепляется печатью. После чего она вручается соискателю.

При изложении требований указанного выше Положения использованы ком­ментарии к нему, сделанные в книге Н.ИАристера и Н.И.Загузова "Процедура подготовки и защиты диссертаций" (М.: АОЗТ "ИКАР", 1995).

"Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий". Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации 24 октября 1994 г. № 1185 (Приложение).

Date: 2015-06-11; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию