Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубрикация





Деление текста рукописи на составные части называют рубрикацией.

Простейшей рубрикой является абзац – отступ вправо в начале первой строки каждой части текста. Каждый абзац начинается с красной строки и включает самостоятельную мысль, которая состоит из одного или нескольких предложений. Красная строка начинается отступом от левого вертикального поля на 1,5 см. Отсутствие красных строк затрудняет чтение и понимание текста.

Деление текста на структурные части осуществляется с учетом логических правил деления понятия. Более крупные рубрики могут получать словесные наименования - часть, раздел, глава, параграф и т.д.; рубрики могут быть отмечены также цифрами или буквами. Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом.

При делении текста на рубрики важно учитывать, что:

§ рубрик одного ранга в тексте должно быть не менее двух;

§ однотипные средства рубрикации (слова, цифры, буквы) могут применяться по отношению лишь к однотипным (по назначению, по месту в структуре текста) частям;

§ комбинированные способы нумерации требуют строгого соблюдения правил пунктуации.

В настоящее время в научных текстах широко применяется цифровая система нумерации. Каждая составная часть текста, соответствующая понятиям части, раздела, главы, параграфа, пункта, подпункта, получает свой номер (номера обозначаются арабскими цифрами; после каждой цифры ставится точка). Номер самой крупной части текста (например, раздел) состоит из одной цифры. На второй ступени деления составная часть получает номер из двух цифр, на третьей - из трех и т.д. Использование этой системы нумерации позволяет не употреблять слов «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т.д.

Допустим, текст состоит из трех разделов: 1, 2 и 3. Каждый из разделов делится на главы. Главы первого раздела будут иметь номера, состоящие из двух цифр 1.1, 1.2, 1.3 (первая цифра обозначает номер раздела, вторая - номер главы); главы второго раздела будут иметь номера 2.1, 2.2, 2.3, и т.д. Если главы делятся на параграфы, то параграфы первой главы первого раздела будут иметь номера 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3; параграфы второй главы первого раздела - номера 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, а параграфы второй главы второго раздела - номера 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 и т.д. Этот принцип распространяется на все составные части и при последующем членении текста.

Date: 2015-06-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию