Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. • Общие мероприятия заключаются в проведении регулярных физических упражнений и психотерапии





• Общие мероприятия заключаются в проведении регулярных физических упражнений и психотерапии.

• Диета. Исключение из рациона соли, уменьшение приёма жидкостей и кофеина, употребение продуктов, содержащих калий (изюм, курага, капуста, картофель).

• Лекарственная терапия

‰ Диуретики (например, гидрохлортиазид по 50–100 мг/сут) — за несколько дней до появления клинической картины.

‰ Гормональная терапия

Љ Пероральные контрацептивы (см. раздел «Гормональная контрацепция»).

Љ Прогестерон по 200–400 мг/сут интравагинально или 5–10 мг в/м в течение 10–12 дней перед менструацией.

Љ Прогестины длительного действия, например медроксипрогестерона ацетат по 200 мг в/м каждые 2–3 мес.

‰ При повышенной раздражительности, нервозности — транквилизаторы перед сном.

‰ Витамин В6 по 200 мг/сут в/м ежедневно.

‰ Препараты магния из расчёта 300–500 мг/сут.

‰ Для купирования боли — НПВС.

Гормональные изменения при беременности

На разных сроках беременности существенно изменяется эндокринный профиль, начинает функционировать такой эндокринный орган, как плацента. В ней вырабатывается ряд гормонов и других биологически активных веществ, имеющих важное значение для нормального протекания беременности и развития плода.

Хорионический гонадотропин человека (ХГТ, см. раздел «Гонадотропные гормоны» в главе 11). Активность ХГТ, начиная примерно с 10–12 дня после оплодотворения, быстро возрастает, удваиваясь каждые 2–3 дня и достигая пика на 80-й день, затем несколько уменьшается и сохраняется на примерно одинаковом уровне до окончания беременности. С 28-го дня от начала беременности использование иммунологических методов позволяет обнаружить ХГТ в моче (поэтому ХГТ расценивают как маркёр беременности).

Прогестерон. В первые 6–8 нед беременности главный источник прогестерона — жёлтое тело. В плаценте вырабатывается в количестве, которое обеспечивает нормальное протекание беременности (начиная со второй её трети) даже при полном отсутствии яичников. Жёлтое тело продолжает синтезировать прогестерон (особенно активно в первой половине беременности), но в последнем триместре беременности плацента вырабатывает в 30–40 раз больше прогестерона.

• В поздней лютеиновой фазе уровень прогестерона начинает медленно увеличиваться в результате ХГТ-стимуляции.

• Когда начинается синтез плацентарного прогестерона, его концентрация увеличивается быстрее.

• Концентрация прогестерона в крови продолжает увеличиваться вплоть до конца беременности, когда плацента синтезирует 250 мг прогестерона в сутки.

Хорионический соматомаммотропин, или плацентарный лактоген (см. раздел «Тропные гормоны» в главе 11) может быть определён в сыворотке крови у беременной с 6 нед беременности. Его уровень постоянно возрастает в течение I и II триместров. Гормон стимулирует развитие молочных желёз.

С–74 Пролактин (см. также раздел «Пролактин» в главе 11) и релаксин. Одни и те же клетки париетальной и базальной частей децидуальной оболочки могут содержать оба гормона. В цитотрофобласте выявлен релаксин, но не пролактин, а в синцитиотрофобласте — пролактин и/или плацентарный лактоген. Во время беременности существует три потенциальных источника пролактина: передняя доля гипофиза матери и плода, децидуальная ткань матки. Биологическое значение ïðîëàêòèíà çàêëþ÷àåòñÿ âподготовке молочных желёз к лактации и участии в регуляции водно-солевого обмена плода.

Эстрогены. Для беременности характерен повышенный уровеньциркулирующих эстрогенов. При этом эстриол составляет 90% всех эстрогенов. К концу беременности содержание эстриола в моче достигает 25–30 мг/сут. БЏльшее количество эстриола синтезируется при многоплодной беременности и в результате Rh-изоиммунизации. Эстриол — показатель нормальной жизнедеятельности плода.

Эстриолпоказатель нормальной жизнедеятельности плода!

Н–32Менопауза и менопаузальный синдром

Менопауза — аменорея длительностью 6–12 мес у женщин старше 45 лет, отражающая естественные возраcтные изменения половой системы; последняя менструация в среднем наступает в возрасте 51 года, но нормально может произойти и в 40 лет. Ведущий механизм — уменьшение содержания эстрогенов в крови при увеличенном содержании гонадотропинов. Совокупность возникающих при этом изменений определяют термином «менопаузальный (климактерический) синдром». Более широкий термин «перименопаузальный период» охватывает пременопаузальный период (от 45 лет до наступления менопаузы), собственно менопаузу и 2 года постменопаузального периода (начинающегося после менопаузы и продолжающегося вплоть до смерти женщины).

Date: 2015-07-01; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию