Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная терапия





• Заместительная терапия эстрогенами показана каждой женщине в менопаузальном периоде. Терапия эстрогенами способствует сохранению тургора кожи, но не восстанавливает тонус мышц влагалища и тазового дна. Иногда назначают прогестерон в сочетании с эстрогенами.

Заместительная терапия эстрогенами показана каждой женщине в менопаузальном периоде!

• При избытке эндогенных эстрогенов возникают дисфункциональные маточные кровотечения и неоплазия эндометрия. При каждом патологическом кровотечении у женщин старше 35 лет необходимо проводить биопсию эндометрия для исключения аденоматозной гиперплазии и рака эндометрия.

Психотерапия показана всем женщинам, особенно при патологическом течении менопаузального периода.

Лечебная физкультура, тёплые хвойные ванны, прогулки на свежем воздухе, санаторно-курортное лечение.

Диета — необходимо исключение острого, солёного, рекомендована растительная пища (овощи, фрукты).

Другие мероприятия — седативная терапия, витаминотерапия, профилактика и лечение остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений.

Гормональная заместительная терапия

С точки зрения активности натуральные эстрогены (например, эстрадиол и эстриол) предпочтительнее для проведения гормональной заместительной терапии, чем синтетические эстрогены (например, этинилэстрадиол). Конъюгированные эстрогены имеют сходный с натуральными эстрогенами профиль.

Монофазные препараты применяют у женщин с удалённой маткой в качестве монотерапии и в сочетании с прогестогенами у женщин с интактной маткой. Исключение составляет тиболон — синтетический стероид с эстрогенным, прогестогенным и слабым андрогенным эффектом, назначаемый в качестве монотерапии женщинам более старшей возрастной группы в постменопаузе.

Двухфазные препараты имеют наибольшее распространение и характеризуются включением прогестогена в последние 10–12 таблеток, который предотвращает развитие гиперплазии эндометрия и эпителия молочных желёз. На фоне применения этих средств, как правило, ежемесячно возникает менструальноподобная реакция. Двухкомпонентные препараты (например, цикло-прогинова) содержат эстроген и прогестоген, но в монофазном режиме, менструальная реакция на приём бывает не более, чем в 8% случаев, поэтому эти препараты предпочтительны у женщин старшей возрастной группы или у пациенток с отрицательной реакцией на возможность возобновления менструаций.

В последние годы многие женщины предпочитают пользоваться эстрогенами для наружного применения (гелями или пластырями), которые обладают такими же эффектами эстрогенов, как и средства для применения внутрь; эти препараты также предпочтительнее у женщин с гепатобилиарной патологией, т.к. они всасываются через кожу, минуя воротную вену. У женщин с интактной маткой необходимо добавление к терапии прогестогенов.

Date: 2015-07-01; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию