Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. • Тщательный анамнез и осмотр, включая измерения роста и веса, определение стадии полового созревания по ТЊннеру (табл





• Тщательный анамнез и осмотр, включая измерения роста и веса, определение стадии полового созревания по ТЊннеру (табл. 18–3, 18–4), тестирование обоняния, наличие дисморфических черт или признаков других (эндокринных или системных) заболеваний.

• Лабораторные исследования: оценка костного возраста, а также содержания ФСГ, ЛГ, пролактина, Т4, ТТГ и тестостерона или эстрогенов. Для исключения системных заболеваний могут понадобиться общий анализ крови, определение СОЭ, электролитов крови, мочевины и креатинина. Показаны КТ или ЯМР-сканирование головного мозга, исследование других гормонов гипофиза, проба со стимуляцией ХГТ.

Лечение

• Подросткам с задержкой полового созревания должна быть назначена общеукрепляющая терапия: коррекция диеты, санация очагов инфекции, витамины А, Е, оротат калия, комплексы витаминов с микроэлементами. Только при микрофаллии можно назначить один курс стимуляции ХГТ по 1000 ЕД 2 р/нед, 10 инъекций. Перед назначением курса необходимо однократно ввести ретаболил внутримышечно.

• Подросткам с гипогонадотропным гипогонадизмом показаны ежегодные курсы стимуляции ХГТ.

• Подросткам с гипергонадотропным гипогонадизмом должна быть назначена заместительная терапия соответствующими половыми гормонами.

Н–29Преждевременное половое созревание

Половое созревание считается преждевременным, если какой-либо из вторичных половых признаков появляется у девочек ранее 7,5 лет, а у мальчиков ранее 9 лет. Истинное (центральное) преждевременное половое созревание, зависящее от гонадотропинов, чаще отмечают у девочек, чем у мальчиков.

Преждевременное развитие молочных желёз

Преждевременное развитие молочных желёз (см. также ниже раздел «Молочная железа и её патология») выявляют довольно часто. Обычный возраст их возникновения — 12–24 мес.

Этиология. Преждевременное развитие молочных желёз связано с транзиторным выбросом эстрогенов из яичников препубертатного периода или в связи с повышенной чувствительностью к низким дозам эстрогенов.

Клиническая картина. Уровень гонадотропинов и сывороточных эстрогенов находится на препубертатном уровне. Нет ускорения роста или созревания костей скелета. Развитие молочных желёз не прогрессирует, не развиваются другие признаки полового созревания.

Диагностика. Непрогрессирующее доброкачественное состояние может быть отдифференцировано от истинного преждевременного полового созревания по нормальному темпу роста и костному возрасту.

Date: 2015-07-01; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию