Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преждевременное формирование вторичных половых признаков





В первую очередь отмечают раннее появление оволосения на лобке (у девочек — до 8 лет, у мальчиков — до 9 лет).

Этиология. Данное доброкачественное состояние связывают с ранним созреванием секреции андрогенов надпочечниками (адренЊрхе) у некоторых детей.

Клиническая картина. Уровни надпочечниковых андрогенов нормальны для пубертатного возраста, но повышены для истинного возраста. Костный возраст может быть незначительно повышен.

Диагностика. Дети с преждевременным адренархе должны быть обследованы для исключения прочих причин повышения продукции андрогенов (адреногенитальный синдром из-за дефицита 21-гидроксилазы, 11-гидроксилазы, 3†-дегидрогеназы или опухоль надпочечников). При наличии у ребёнка признаков выраженного андрогенного воздействия (ускорение костного возраста, повышение темпов роста, угревая сыпь) надо определить уровень кортикостероидов надпочечников и андрогенов до и после введения АКТГ, что поможет выявить пациентов с адреногенитальным синдромом.

Преждевременное изосексуальное половое созревание

Различают два подтипа — гонадотропин-зависимое и гонадотропин-независимое. К преждевременному изосексуальному половому созреванию может также приводить эктопическая секреция ХГТ и первичный гипотиреоз.

Гонадотропинзависимое преждевременное половое созревание (ГЗПС) — нормальное половое созревание, начавшееся в необычно ранние сроки.

• Этиология. ГЗПС может быть идиопатическим, или конституциональным (как у большинства девочек) или вторичным по отношению к структурным или функциональным нарушениям ЦНС, дающим начало преждевременному половому созреванию. Однако, с ГЗПС связан ряд заболеваний ЦНС, включая опухоли (глиома, пинеалома, гамартома), гидроцефалию, черепно-мозговую травму, врождённые аномалии и инфекционные заболевания.

• Клиническая картина

‰ Преждевременное развитие вторичных половых признаков, начавшееся у девочек раньше 7,5 лет и у мальчиков раньше 9 лет, сопровождающееся резким ускорением роста.

‰ Если ГЗПС вторично по отношению к заболеванию ЦНС, при общем осмотре необходимо уделить пристальное внимание неврологическому обследованию.

‰ Поскольку половые стероиды стимулируют рост, ускоряя закрытие эпифизов, преждевременное половое созревание вызывает преждевременное закрытие эпифизов и последующую низкорослость.

‰ Возможны проблемы поведения, связанные с ранним половым развитием и высоким ростом в детском возрасте.

• Диагноз основан на наличии ускоренного роста, значительно ускоренного костного возраста и пубертатных уровней гонадотропинов, эстрогенов или тестостерона. В связи с эпизодическим характером секреции гонадотропинов и половых стероидов в ранние сроки ГЗПС данные, полученные в результате случайных измерений в дневное время, могут оказаться заниженными. Пубертатный вариант повышения уровня гонадотропинов после внутривенной инъекции гонадолиберина — показатель ГЗПС.

• Лечение. Хотя подавление менструаций и уменьшение выраженности вторичных половых признаков с помощью инъекций медроксипрогестеронацетата использовали в течение многих лет, это не предотвращает преждевременного закрытия эпифизов и низкорослости во взрослом состоянии. Недавно стали доступны некоторые аналоги гонадолиберина длительного действия, тормозящие секрецию гонадотропинов. Были проведены клинические испытания по лечению детей с ГЗПС, давшие многообещающие результаты как по уменьшению выраженности вторичных половых признаков, так и по замедлению роста и созреванию скелета.

С–71, С–72 Гонадотропиннезависимое преждевременное половое созревание (ГНПС) — редкая причина преждевременного полового развития. ГНПС наблюдается при синдроме МакКьњна–Улбрайта, некоторых семейных формах преждевременного полового созревания у мальчиков (тестотоксикоз), рассмотренных в справочнике, а также при опухолях и гиперплазии клеток ЛЌйдига. Уровни гонадотропинов низки и на введение гонадолиберина ответа нет. ГНПС не поддаётся лечению аналогами гонадолиберина.

Эктопическая секреция ХГТ новообразованиями (например, гепатобластома, пинеалома, карцинома забрюшинного пространства, см. также главу 20) может стимулировать рост клеток ЛЌйдига и гиперсекрецию тестостерона и эстрогенов, что клинически проявляется преждевременным половым созреванием мальчиков и гинекомастией (см. также ниже раздел «Молочная железа и её патология»). Показатель эктопической продукции ХГТ — высокий уровень ЛГ (благодаря перекрёстной реакции с ХГТ при иммуноферментном исследовании) и низкий уровень ФСГ.

12–13 Первичный гипотиреоз может быть парадоксально связан с преждевременным половым созреванием. Повышены уровни как пролактина, так и гонадотропинов. Возможна галакторея. В отличие от других форм преждевременного полового созревания, при гипотиреозе рост останавливается и костный возраст замедляется. Адекватная коррекция гипотиреоза может привести к остановке преждевременного полового созревания.

Date: 2015-07-01; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию