Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейропатическая форма





• Язвенный дефект возникает преимущественно на плантарной поверхности и в межпальцевых промежутках, т.е. в местах, испытывающих максимальную нагрузку (часто по причине неправильного подбора обуви). Возникающая деформация стопы приводит к перераспределению давления в различных участках стопы; при этом в местах с наибольшим давлением возникают гиперкератозы и воспалительный аутолиз глубжележащих тканей с последующим формированием язвенного дефекта. Поскольку болевая чувствительность снижена, больной может не отмечать происходящих изменений, воздействия выской температуры. Пульсация на дистальных отделах конечностей сохранена.

Зуфар! НУЖЕН РИСУНОК по язвенному дефекту

• Накопление жидкости в тканях нижних конечностей объясняют нарушениями в вегетативной нервной системе, образованием множества артериовенозных шунтов и нарушением гидродинамического давления в микроциркуляторном русле. Отёки, как правило, двусторонние. При этом необходимо исключить сердечную и почечную недостаточность.

• С–36Сустав ШаркЏ (диабетическая остеоартропатия) — хроническое деструктивное заболевание сустава, обусловленное нарушениями его вазомоторной иннервации, проявляющееся остеопорозом, остеолизом, гиперостозом и приводящее к выраженной деформации сустава. При этом повышен риск спонтанных переломов костей стопы. Болезненность отмечают в 1/3 случаев. При осмотре поражённая стопа отёчна и гиперемирована, при пальпации тёплая, пульсация сохранена. Стадии:

‰ 1 стадия — отёчность стопы, гиперемия и гипертермия

‰ 2 стадия— формирование деформации стопы, рентгенологически выявляют остеопороз и очаги костной деструкции

‰ 3 стадия— выраженная деформация стопы, наличие спонтанных переломов и вывихов

‰ 4 стадия— образование язвенных дефектов, при инфицировании возможно быстрое развитие гангрены

Ишемическая форма характеризуется болями стопы в покое (наиболее часто возникает язвенное поражение по типу акральных некрозов). При осмотре стопы обычно бледные, при пальпации холодные (в отличие от нейропатической формы), пульсация на артериях стоп и голеней снижена или отсутствует. Как и при нейропатической форме, частый фактор риска — ношение тесной обуви.

Зуфар! НУЖЕН РИСУНОК

Дифференциальная диагностика нейропатической и ишемической формы приведена в таблице 16–7.

Ы Вёрстка. Таблица 16–7.

Таблица 16–7. Дифференциальная диагностика нейропатической и ишемической формы.

Признак Нейропатическая форма Ишемическая форма
Цвет кожных покровов стопы Обычный Бледный
Локализация язвенного дефекта Подошва Акральные некрозы
Пульсация на артериях стоп Сохранена Снижена
Болезненность стоп Отсутствует Присутствует
Перемежающаяся хромота Отсутствует Присутствует

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию