Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. • Периферическая невропатия (см





• Периферическая невропатия (см. выше)

• Ангиопатия нижних конечностей может затрагивать как артериальное русло (макроангиопатия), так и микроциркуляторное русло (микроангиопатия). Суть процесса в обоих случаях — атеросклеротическое поражение сосудистой стенки. Отличия атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом и лиц без диабета приведены в таблице 16–6.

Ы Вёрстка. Таблица 16–6.

Таблица 16–6. Отличия атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом и лиц без диабета.

Клиническая картина При сахарном диабете Без сахарного диабета
Развитие Быстрое Медленное
Возраст <50 лет >60 лет
Пол(М/Ж) 2/1 30/1
Окклюзия Мультисегментарная Моносегментарная
Симметричность поражения Двустороннее поражение Одностороннее
Вовлекаемые сосуды Берцовые, тыльные и подошвенные артерии, артериолы Аорта, подвздошная и бедренная артерии
Гангрена отдельных участков стопы обширных участков
Постампутационная смертность Высокая Низкая

• Инфекционные осложнения часто присоединяются у больных сахарным диабетом с плохо контролируемой гипергликемией. Как правило, это сопутствующий фактор по отношению к невропатии и ангиопатии. В доинсулиновую эру угрожающими для жизни осложнениями считались туберкулёз и гнойные инфекции. В настоящее время часто отмечают инфицирование язвенных дефектов стоп стафилококками, стрептококками и колибактериями (нередко анаэробной микрофлорой). Кроме того, серьёзной проблемой при СД остаются инфекции мочевыводящих путей (например, пиелонефрит или некротизирующий папиллит), в частности, из-за дистонии мочевого пузыря.

‰ У больных СД описывают различные нарушения антибактериального и противовирусного иммунитета (в частности, нарушаются функции лейкоцитов)

‰ Патогенные микроорганизмы продуцируют гиалуронидазу, что способствует распространению некротических изменений на соединительную ткань (в тяжёлых случаях происходит тромбоз артериол с вовлечением новых участков мягких тканей)

‰ Острый инфекционный процесс повышает потребность организма в инсулине

‰ При тщательном контроле гликемии риск присоединения инфекционных осложнений резко снижается

Клинические варианты

Нейропатическая форма характеризуется поражением периферической и вегетативной нервной системы при интактности сосудистого русла нижних конечностей. Приводит к 3 видам поражений стоп:

• Нейропатическая язва

• Нейропатические отёки

• Остеоартропатии (с развитием сустава ШаркЏ)

Ишемическая форма (с преимущественным атеросклеротическим поражением сосудистого русла). Этому состоянию обычно сопутствуют артериальная гипертензия и дислипидемия.

Нейро-ишемическая форма (смешанная)

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию