Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации голодания





В зависимости от источника âûäåëÿþò ýêçîãåííîå è ýíäîãåííîå ãîëîäàíèå. Экзогенное возникает вследствие недостаточного поступления пищи извне, а эндогенное — вследствие нарушения утилизации пищи. Нарушение утилизации пищи происходит в результате нарушения переваривания пищи в ЖКТ (например, при панкреатите), нарушения всасывания в ЖКТ (синдром мальабсорбции), нарушения утилизации при эндокринных и метаболических заболеваниях, длительных инфекциях или злокачественных новообразованиях, сопровождающихся анорексией, повышении потребности в пище (например, при тиреотоксикозе или беременности), а также дегидратации (кровотечение, ожоги, массивная эвакуация экссудата или транссудата).

В зависимости от недостающих компонентов пищи âûäåëÿþò белковое, жировое, углеводное, водное, витаминное и минеральное голодание.

Белковое. Возникает при хроническом недостатке в пище белков, приводящем к отрицательному азотистому балансу. В последнее время более распространён термин «белково-энергетическая недостаточность» (белково-калорийная недостаточность) — общее название патологических состояний организма, встречающихся главным образом в слаборазвитых и развивающихся странах вследствие нехватки белка и низкой калорийности питания. Классические примеры — алиментарный маразм и квашиоркор.

Жировое. Возникает при хроническом отсутствии или недостатке в пище жиров.

Углеводное. Возникает при недостаточности углеводов в пище, а также при некоторых нарушениях обмена веществ (например, при сахарном диабете, гипогликемических состояниях различной этиологии, гликогенозах и др.).

Водное. Характеризуется отрицательным водным балансом и возникает при недостатке воды в рационе, массивной потере воды в результате тяжёлой физической работы, диареи, рвоты, гипергидроза (см. также главу 7).

Минеральное. Возникает при хроническом отсутствии или недостатке в пище одного или нескольких необходимых организму минеральных веществ (см. главу 7).

Витаминное (см. ниже раздел «Витаминная недостаточность»).

В зависимости от степени âûäåëÿþò àáñîëþòíîå и частичное, а также полное и неполное голодание.

Абсолютное. Возникает при полном отсутствии пищи и воды.

Частичное (качественное). Возникает при недостаточном поступлении в организм отдельных составных частей пищи.

Полное. Возникает при полном отсутствии пищи, но с приёмом воды.

Неполное (недоедание). Возникает при питании, недостаточном для покрытия энергетических и пластических потребностей организма.

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию